Комиссия из Москвы посетила БелАЭС с проверкой

Международные специалисты приехали в Беларусь на срок с 17 по 19 августа. Главой комиссии выступил Василий Аксенов. 

“Проверка проводилась по наиболее важным направлениям производственной деятельности эксплуатирующей организации для оценки готовности оборудования и систем энергоблока к безопасному и надежному пуску и дальнейшей эксплуатации”, – отметили в пресс-службе БелАЭС.

В ведомстве заострили внимание на том, что делегация не выявила недостатков в процессе запуска и в целом во всем проекте. Пуску ничего не угрожает, подчеркнул директор WADA Василий Аксенов. Нельзя не упомянуть и то, что Московский центр работает с Белорусской АЭС с середины 2015 года.  

В свою очередь члены комиссии подчеркнули, что на атомной электростанции имеется видимый прогресс в создании всех благоприятных условий для того, чтобы обеспечивать соответствующее состояние оборудования. 

Стоит напомнить, что со стороны Литвы истерия по БелАЭС не перестает утихать. Глава Минэнерго Литвы Жигимантас Вайчюнас заявил о необходимости вмешаться США в строительство БелАЭС, ровно так же как было сделано по Nord Stream — 2. А также сегодня было загружено ядерное топливо на первой энергоблоке БелАЭС загружено. Операции связанные с дальнейшим запуском всей АЭС продолжаются. 

 Последние новости Беларуси и мира