Кочанова: лидеры стран Европы не видят полной ситуации в Беларуси

Кочанова: лидеры стран Европы не видят полной ситуации в Беларуси

Лидеры Совета Европы призывают соблюдать свободу выражения мнений в качестве одной из основополагающих европейских ценностей, но при этом получают одностороннюю информацию, которая не отвечает действительности происходящему в Беларуси. С данным заявлением выступила сегодня Председатель Совета Республики Наталья Кочанова обращаясь к ЕС.

Отвечая на заявления лидеров Совета Европы от 13 октября Председатель Совета Республики Наталья Кочанова высказалась, что в своих заявлениях Европейские лидеры декларируют обеспокоенность происходящем в Беларуси, но основываются на односторонней информации. Обращение со стороны белорусских властей о проведении конструктивного диалога с предоставлением неопровержимых доказательств происходящего в республике, а также неприкрытого вмешательства извне в дела Беларуси, данные предложения были проигнорированы.

“Однако мы не были услышаны, несмотря на то, что лидеры Совета Европы призывают в своем заявлении соблюдать свободу выражения мнений в качестве одной из основополагающих европейских ценностей”, – подчеркнула Кочанова.

В своем заявлении Кочанова также отметила, что лидеры стран Европейского союза продолжают пользоваться информацией поступающей от источников находящихся вне Беларуси.

“Лидерам Совета Европы следует знать, что “мирные” акции проходят вне правового поля и вызывают недовольства многих граждан Беларуси, которые просят белорусские власти защитить их от произвола агрессивного меньшинства и восстановить спокойную, безопасную жизнь в нашей стране”, – заявила Председатель Совета Республики.

Она также подчеркнула, что власти Беларуси готовы к взаимодействию с зарубежными партнерами, для проведения диалога обмена мнениями о ситуации в республике, на основе взаимного уважения, объективности, учета интересов сторон и невмешательства во внутренние дела.

 Последние новости Беларуси и мира