Об отчисленных студентах и ошибках белорусской власти

Об отчисленных студентах и ошибках белорусской власти

Как и следовало ожидать, так называемая общенациональная забастовка от самопровозглашенного лидера оппозиции Светланы Тихановской не увенчалась успехом. При этом “эхо протестов” продолжает резонировать в определенной части белорусского общества. Сегодня власти столкнулись с новым проявлением несогласия в виде “студенческих бунтов”, но адекватно отреагировать на него не смогли.

Какая-то часть студенчества, как это обычно и бывает в таких случаях, отказалась подчиниться требования правоохранительных органов и чиновничьего аппарата, бойкотируя занятия. Власть отреагировала в своем привычном стиле: самых активных взяли “на карандаш”, сделали выговор и отчислили с последующим вручением повестки в военкомат. Однако никто из руководства не задумался, чем это всё может обернуться в перспективе.

Нужно понимать, что череда отчислений началась по прямому указанию президента Беларуси Александра Лукашенко, что притягивает к его фигуре еще больше недовольства со стороны протестующих. Отчисленные не извлекут из этого никакой урок, как, возможно, задумывали власти (показать другим, что может быть в  случае их неповиновения), а лишь подкрепят собственные деструктивные заблуждения о действующей государственной системе.

В этом смысле стоит отметить размышления главы аналитического бюро СОНАР-2050 Ивана Лизана, который задался тремя простыми, но важными вопросами:

  • Сколько нужно отчислить студентов, чтобы получить потенциальный бунт отчисленных, их родителей и иных сочувствующих;
  • Какой порог чувствительности у власти и как много студентов она сможет отчислить. Что делать, если массовые отчисления не помогут;
  • Кто позовет учиться к себе отчисленных – Польша, Литва и/или Россия.

Мысли правильные, потому что своими отчислениями белорусские власти играют в пользу организаторов “цветной революции”, подпитывая общественное недовольство, создавая почву для будущих выступлений. Студенты, оставшиеся без студенческих билетов, теряют последнюю связь с почвой и оказываются в ситуации, когда дальше бояться нечего. Массовые отчисления всего лишь радикализуют молодых людей.

И самое интересное, только представьте как сильно вырастет авторитет условной Польши, если сейчас какой-нибудь Анджей Дуда выступит с обращение к белорусской молодежи о том, что каждый “репрессированный” студент получит место в престижном польском вузе. Не удивляйтесь потом, если студенты начнут выходить на улицы специально, чтобы их отчислили и перевели в другие университеты.

В этом смысле, несмотря на крайне негативное отношение к белорусским протестам, невольно натыкаешься на мысль о действиях белорусской власти. Иногда складывается впечатление, что эмоции побеждают над здравым смыслом и чиновники совершают опасные для сохранения государственного суверенитета ошибки. Если цель заключается в том, чтобы удержать ситуацию, то не стоит “ломать через колено”, нужно работать профессионально.

Фото: Zviestki.info

 Последние новости Беларуси и мира