The National Interests подтвердил вмешательство во внутренние дела Беларуси

The National Interests подтвердил вмешательство во внутренние дела Беларуси

Американский консервативный журнал о международной политике The National Interests задался неожиданным вопросом, “Почему стратегия США в отношении Беларуси дала обратный эффект?”

Как становится понятно уже из первого абзаца материала, а это не какое-то желтушное издание, американская внешнеполитическая машина имела некую вполне конкретную стратегию по отношению к Беларуси. Возникает закономерный вопрос, что задумывал Вашингтон?

«Цветная революция сама по себе является провальной политикой…Спустя немногим более 100 дней после последних президентских выборов осаждённый Белоруссии Александр Лукашенко остаётся у власти – многочисленные раунды хорошо организованных массовых протестов и совместные усилия коллективного Запада не привели к смене режима в Минске»,

— пишет автор статьи.

Из этого можно сделать вывод, что американская сторона предполагала осадить Беларусь, что и произошло, а затем с помощью многочисленных хорошо организованных раундов массовых акций протеста, используя усилия коллективного Запада, сменить в республике власть.

Другими словами, журнал The National Interests буквально признается, что США задумывали совершить в Беларуси полноценный государственный переворот, но этот план не удалось осуществить. Понятно, что это не стало откровением, но чтобы признание на таком уровне…

Далее автор материала выдает набор проблемных вопросов, которые стоят перед руководством США и Евросоюза после неудавшейся попытки свержения белорусской власти. Речь идет о том, что белорусский кризис еще больше усугубил положение Запада в регионе.

  • как возобновлять двусторонние отношения с официальным Минском, чтобы противодействовать экономическому продвижению Китая на Запад;
  • как использовать ситуацию в Беларуси для оказания давления на Россию;
  • что делать с мобилизацией полицейских сил, предотвративших исход майдана;
  • как бороться с мобилизацией политического участия граждан в провластных мероприятиях.

Неудача в Беларуси продолжила череду провалов американо-европейской политики повсюду – от Сирии до Киргизии. Аналитики задаются вопросом, почему “цветные революции” перестали работать, и что нужно делать западным институтам, чтобы исправить сложившуюся ситуацию.

В этом смысле совершенно очевидно, что в ближайшее время коллективный Запад будет менять подходы к осуществлению управляемых протестов, пытаясь внести коррективы в уже существующую модель, которая дала сбой и поставила под угрозу внешнеполитическую гегемонию.

Однако необходимо понимать, что сама идея “цветных революций” противоречит естественному ходу истории. Экспансия Запада движима ошибочной ориентацией на либерально-демократические ценности, как на универсальные общемировые стандарты, но мир куда многогранней.

Итого, ничего не скрывая, автор ведущего журнала по международной политике и национальной безопасности выложил правду-матку о вмешательстве стран Запада в политику Беларуси. При этом подтвердил упадок коллективного Запада, как центра мировой силы.

Zviestki.info

 Последние новости Беларуси и мира