Латвия следует верным курсом на “украинизацию” государства

Латвия следует верным курсом на "украинизацию" государства

12 мая правящая в Латвии ультраправая партийная коалиция во главе с “Национальным объединением” приняла решение, которое снимает юридический барьер для сноса памятника Освободителям Риги и Латвии от немецко-фашистских захватчиков в рижской Пардаугаве.

Причем это решение было принято, несмотря на то что по результатам опроса, проводимого в эти дни латвийской социологической компанией SKDS, абсолютное большинство респондентов (данные на 12 мая – 87%) высказались за то, чтобы оставить памятник в покое.

Однако правящая ультраправая партийная коалиция, несмотря ни на чьи рекомендации и мнение жителей Латвии, все-таки настояла на своем и обеспечила принятие соответствующего решения.

Советское мемориальное наследие в Латвии является важнейшим фактором, способствующим не только сохранению исторической правды о Великой Отечественной войне, в чем правящая ультраправая партийная коалиция никак не заинтересована, поскольку её симпатии на стороне Латышского добровольческого легиона Ваффен СС и нацистской Германии, но и способствующим объединению значительной части населения Латвии на иной, нежели у правящего режима, идеологической основе.

В ходе борьбы с этим инакомыслием первым важнейшим шагом для построения идеологически “правильного” общества стала ликвидация системы школ с русским языком обучения. Ликвидация советского мемориального наследия в понимании правящей элиты – это другой, столь же важный шаг для идеологической унификации всех жителей Латвии.

При этом представители этой элиты прекрасно осознают, что ликвидации русских школ и уничтожения советского мемориального наследия для построения этой самой, единой, то бишь “латышской”, Латвии все равно недостаточно. Остается еще семья, которая своих детей воспитывает зачастую совсем не так, как нужно ультраправым националистам. Именно поэтому с их стороны вновь все активнее звучат призывы к лишению гражданства натурализованных граждан и к депортации нелояльных режиму жителей Латвии, если они, эти самые жители, выступают за сохранение школы с русским языком обучения или против сноса памятников советской эпохи.

В свете принятого Сеймом Латвии 12 мая решения, направленного на снос памятника Освободителям Риги и Латвии от немецко-фашистских захватчиков, в очередной раз хотел бы заявить о необходимости отбросить ненужную политкорректность, которая на самом деле только вредит делу, и начать называть вещи своими именами.

Латвия сегодня – это не просто недружественное нам государство. Латвия сегодня – это страна, в которой последовательно выстраивается своя модель тоталитарного и неонацистского государства. При поддержке в первую очередь США и НАТО. Иными словами, сегодняшнее Латвийское государство представляет прямую и явную угрозу для мирного будущего Европы.

 Последние новости Беларуси и мира