Что означает укрепление рубля и какие перспективы у российской валюты?

Что означает укрепление рубля и какие перспективы у российской валюты?

Доллар продолжает дешеветь на бирже — он ниже 58 рублей, евро — ниже 60 рублей. Дошло до того, что среди трейдеров начала активно распространяться шутка “центробанку придется понизить ключевую ставку, чтобы помешать рублю чрезмерно окрепнуть и сделать экспорт слишком дорогим”. Что означает восстановление рубля и какие перспективы ждут российскую валюту в будущем?

Так, что касается понижения ключевой ставки, то это маловероятный сценарий развития событий. Но вот в целом тенденция на укрепление рубля позволяет сделать один важный вывод: ставка стран евро-атлантического сообщества на санкции против России и попытку подорвать позиции Москвы на глобальном валютном рынке, не сыграла. Рубль быстро и уверенно восстанавливается, а значит официальные меры США и уход огромного числа частных компаний с российского рынка не угрожают стабильности российской экономической системы.

Справедливости ради стоит отметить, что причиной такой устойчивости российской валюты является не передовая экономическая модель, а опора рубля на российский природный газ. Не так давно Москва начала требовать, чтобы страны Евросоюза расплачивались за природный газ не в евро, а в рублях. Несмотря на то, что на первых порах такое решение европейцами было проигнорировано, уже сейчас некоторые западные компании принимают условия Кремля и готовятся проводить транши в российской национальной валюте. Очевидно, что согласие на условия России создает спрос на рубли, особенно в тех странах, где большая часть сбережений находится в евро и долларах.

В этом смысле можно с уверенностью говорить о том, что пока сохраняется энергетическая зависимость стран евро-атлантического сообщества от российских энергоносителей, доллар и евро будут и дальше падать по отношению к рублю. В дальнейшем эти тенденции могут только усиливаться, потому что в перспективе Россия может потребовать от международного сообщества расплачиваться в рублях не только за энергоносители, но и за продовольственные товары, например, за пшеницу и кукурузу.

Если говорить о каких-то долгосрочных сценариях, то очевидно спрос на рубль вырастет. В результате этого окрепнут позиции российских финансовых институтов и позиции российской власти, что полностью противоположно тому, чего добивались страны Запада. Более того, если мировые лидеры примут решение активно сотрудничать с Россией и обмениться за её продукт рублями, то в перспективе мы можем увидеть появление альтернативы евродолларовой системе.

 Последние новости Беларуси и мира