Почему Европа не может отказаться от российского газа?

Почему Европа не может отказаться от российского газа?

В настоящий момент Европа активно рассматривает варианты отказа от российского газа, однако найти альтернативы оказалось не так просто. Отказаться от газа из России полностью невозможно, так как при этом усугубится дефицит, который вызовут взлетевшие цены. Заставить одни европейские страны продавать газ другим странам Брюссель не может.

На данный момент главная энергетическая дилемма Евросоюза заключается в том, что свободных объемов газа для замещения российских поставок нет, но при этом нужно продолжать выгодный США антироссийский курс. То есть при отказе сотрудничать с Россией будет необходимо найти другие источники, но где их взять.

Например, если Польша не покупает российский газ, то ей придется закупить больше газа у Германии. А откуда немцам брать лишний газ, чтобы потом продавать его полякам, непонятно. Либо придется отдавать свое и мерзнуть самим, либо же ограничивать продажу другим странам и заставлять мерзнуть их. Естественно, на такое развитие событий европейские страны не согласятся.

Даже западные эксперты говорят о том, что эмбарго на российские энергоресурсы может стать для Евросоюза большой проблемой. Например, по мнению колумниста агентства Bloomberg Рэйчел Морисон, в случае резкого прекращения поставок газа РФ Европа приблизится к энергетическом шоку и может столкнутся с рецессией.

А вот по мнению консалтинговой компании Wood Mackenzie полное прекращение поставок газа России станет причиной сокращения промышленного спроса в Европе на 10%. Очевидно, что сокращение промышленного спроса приведет к дальнейшему сокращению рабочих мест, а сокращение рабочих мест понизит качество и уровень жизни населения европейских стран, повышая уровень бедности.

В этом смысле отказаться от поставок российского газа Евросоюз, конечно, может… Но только цена такого решения будет слишком высокой для того, чтобы в этом был хотя бы какой-то смысл. Из этой логики следует вывод, что игры в “отказ” являются всего лишь частью гибридной войны коллективного Запада против России и не предполагают реального отказа от российских поставок природного газа, а необходимы лишь для давления на российскую экономику.

 Последние новости Беларуси и мира