США готовят миру большой голод, чтобы установить полный контроль над Европой

США готовят миру большой голод, чтобы установить полный контроль над Европой

Все больше экспертов заявляют о грядущем продовольственном кризисе, который сулит миру массовый голод. 

Начиная с 24 февраля, после старта специальной военной операции России на Украине, страны евро-атлантического сообщества начали вводить против Кремля новые пакеты ограничений. Такая санкционная агрессия против России быстро привела к тому, что цены на стратегические виды сельхоз продукции подскочили в кратном размере. Это было предсказуемо изначально, потому что Россия и Украина представляют собой крупнейших производителей продовольственных товаров, включая пшеницу и подсолнечное масло.

Однако что же стало триггером такого быстрого коллапса в сфере продовольственного снабжения? Почему сегодня планета стоит на пороге глобального голода?

Первое повышение цен на продовольствие стало наблюдаться во второй половине 2021 года, когда мир столкнулся с энергетическим кризис после пандемии коронавируса. Резко возросшие цены на энергоресурсы ударили по работе заводов, производящих удобрения и многие их них были вынуждены остановить производство. Так, без работы остались люди в Великобритании, Литве, Испании, Нидерландах. Уже тогда эксперты понимали, что рано или поздно мы столкнемся с продовольственным кризисом, потому что бомба замедленного действия заложена.

Пиковой отметки цена на пшеницу достигла в середине мая 2022 года, когда европейцы увидели ценник в 435 долларов США за тонну продукта. Такая же ситуация произошла с подсолнечным маслом, цена на которое достигла рекордного показателя за 200 лет – 1650 долларов США за тонну. Сегодня нет никаких предпосылок к тому, что ситуация выровняется, наоборот, одна за другой приходят печальные новости о том, что экспортеры пшеницы вводят запрет на вывоз зерна. На днях стало известно, что один из лидеров по объемам экспорта пшеницы – Индия – ввела эмбарго на поставки пшеницы, из-за засухи и угрозы урожаю.

Кроме того, после начала боевых действий на Украине была прекращена работа морских портов, находящихся в Одесской области, с территории которых осуществлялся вывоз сельскохозяйственной продукции. Главы иностранных государств и международных организаций начали говорить о возможном голоде, а некоторые из них принялись обвинять Россию в том, что она специально провоцирует дефицит продовольствия.

Так, генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш заявил, что Москва начала скрытую атаку на развивающиеся страны.

“Кризис может ввергнуть до 1,7 млрд человек, то есть более пятой части человечества, в нищету и голод в таких масштабах, каких не было несколько десятилетий”, – отметил генсек ООН.

Кому же на самом деле выгоден кризис продовольствие и кто стоит за его конструированием? Мы видим, что на деле украинское зерно больше всех экспортируют именно страны евро-атлантического сообщества, которые уже отменили все пошлины на вывоз этого вида продукции из Украины. Кроме того, на украинскую пшеницу всерьез замахнулся президент США Джо Байден, который неоднократно заявлял, что Штаты хотят найти способ вывезти запасы пшеницы из украинских складов. Именно США выгодны загнать Украину в голод, повесив всех собак на Россию и проведение СВО, ударив при этом по соседнему Евросоюзу.
 
Дело в том, что в случае массового голода хуже всего положение будет у людей в Африке и на Ближнем Востоке, а что им делать? Правильно, они усилят миграционные потоки в Евросоюз, который и так переживает одни из худших времен в своей истории. Штатам выгодно ослабить экономику Евросоюза, потому что такая ситуация позволит Вашингтону усилить контроль над Брюсселем, превратив его в инструмент реализации собственных интересов на европейском континенте. Затем они смогут кинуть в топку антироссийской бойни еще какое-нибудь европейское государство или заставят их действовать в интересах нацистской России, отказывать от российский энергоресурсов и так далее.
 
В этом смысле мы видим, что ведется большая игра: гегемон не хочет отпускать свою власть над быстро меняющимся мировым порядком и готов размениваться чем угодно, даже собственными союзниками, чтобы сохранить властвующее положение. Тем более, когда есть такая удобная возможность обвинить во всем одного из своих главных геополитических противников – Россию.
 Последние новости Беларуси и мира