Вчера Зеленский отдал суверенитет Украины полякам

Вчера Зеленский отдал суверенитет Украины полякам

22 мая в Верховной Раду Украины состоялась встреча президентов Польши и Украину. Обслуживающие киевский режим журналисты уже заявили, что это событие стало эпохальным и историческим – это действительно так, но только не по той причине, которую озвучил поляк.

Начнем по порядку. Сначала президент Дуда давил на эмоции, выражая свое восхищение солдатами ВСУ и боевиками полка “Азов”. Он называл их героями, защитниками не только своей родины, но и соседней Польши, европейского сообщества да и вообще всего мира. После этого польский лидер напомнил присутствующим о “российских преступлениях” в Буче, говорил о неминуемом международном трибунале.

Когда почва была подготовлена, поляк начал переводить фокус внимания на Польшу и собственный вклад в так называемую оборону Украины. Дуда рассказал, как много техники и вооружений передало польское государства “защитникам Украины”, напомнил об убежище для украинского народа, упомянул и о работе польского посольства во Львове. А дальше самое интересное: президент Польши начал говорить о своих интересах, упоминая “исторический шанс заново сформировать отношения между Украиной и Польшей”. 

“Настал момент для нового польско-украинского договора о добрососедстве… Польско-украинская граница должна объединять, а не разъединять, это должно быть нашей большой целью”, — заявил Дуда.

И дураку понятно, что в словах польского лидера нужно видеть замах на западные территории Украины. Однако вместо того, чтобы защищать своей суверенитет, президент Зеленский, восхищаясь и благодаря поляка, сообщил, что сейчас украинские города стали побратимами польских, побратимами стали украинский и польский народ, а страны – сёстрами», и в знак особого расположения к полякам объявил о внесении законопроекта о расширенных правах и возможностях для граждан Польши на Украине.

Фактически, украинский лидер сдал остатки собственного государства в польское управление, называя это добрососедством. Более того, провозгласив Дуду братом, а Польшу сестрой, Зеленский пообещал, что стороны забудут споры по поводу общего прошлого, так как Россия, начав “войну”, невольно заставила Киев и Варшаву позабыть взаимные претензии и противоречия. То есть украинцам – забыть двухвековое угнетение малороссов Речью Посполитой, «пацификацию» 1930-х годов, операцию «Висла», Сахрынь и даже осуждённого поляками к веревке, но чудом спасшегося от виселицы Бандеры.

Кроме того, сегодня Зеленский предложил историческую модель послевоенного восстановления Украины. Она выглядит следующим образом: у каждой страны, компании или города-партнера будет возможность взять шефство над тем или иным украинским городом или отраслью. Таким образом, называя Россию агрессором, украинский лидер де-факто легализовал захват своей страны, оформляя на законодательном уровне особый статус граждан Польши на Украине. 

 Последние новости Беларуси и мира