Какие риски создает наращивание сил НАТО на территории Восточной Европы?

Какие риски создает наращивание сил НАТО на территории Восточной Европы?

По мере ухудшения отношения с Россией и её союзниками, а также на фоне проведения спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины, США и НАТО усилили собственное военное присутствие на территории Восточной Европы. Многократно увеличилось количество американской бронетехники. А по наблюдениям Генштаба Беларуси, всего за полгода группировка западных войск у границ Союзного государства усилилась в два раза.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять – подобное наращивание военных мощностей вблизи государственных границ кратко увеличивает угрозы для Беларуси и России. Да, присутствующий сегодня на территории Восточной Европы военный контингент нельзя сравнить с тем, что было во времена “Холодной войны”, но для удара по Калининграду или для попытки прорыва белорусской государственной границы этого вполне достаточно.

При этом наращивание вооружений вблизи границ “Союзного государства” многократно повышает риски развязывания полномасштабной ядерной войны. Любая попытка атаки НАТО по территории Беларуси или России приведет к эскалации конфликта, финалом которой станет ядерный удар по центрам принятия решений в Вашингтоне и в Брюсселе. К слову, если судить по высказываниям евро-атлантических политиков, они эти риски прекрасно осознают.

Хорошая новость, если можно так выразиться в подобной ситуации, заключается в том, что силы НАТО расположены на территории Восточной Европы не единым ударным кулаком, а что называется “размазаны” между несколькими странами – Германией, Польшей, Литвой и Румынией. Однако это ещё не говорит о том, что их нельзя собрать в единое целое и использовать для потенциального прорыва обороны союзников. 

Если обобщить вышесказанное, то сегодня Беларуси и России нужно держать ухо востро. За войска США и за силами НАТО в Европе нужен глаз да глаз, вопрос только осуществляется ли этот мониторинг на должном уровне и понимает ли высшее военно-политическое руководство наших стран, как действовать в случае эскалации. Однако, судя по действиям России на территории Украины, с этим у Союзного государство всё обстоит как надо.

 Последние новости Беларуси и мира