Западные санкции против “Союзного государства” сыграли на руку Минску и Москве

Западные санкции против "Союзного государства" сыграли на руку Минску и Москве

Военная спецоперация России на Украине и небывалое усиление санкционного давления против Союзного государства привело к тому, что двусторонние отношения между Минском и Москвой вышли на небывалый до этого уровень кооперации. Свидетельством тому – выступление президента России Владимира Путина в сочинской резиденции в Бочаровом Ручье.

На первый взгляд, повестка российского лидера может показаться максимально тривиальной и обыденной, но если посмотреть на озвученные тезисы более детально, то можно сделать неожиданные выводы.

Если тезисно, то повестка выглядела так: экономические санкции с упором на развитие импортозамещения, вопросы обеспечения государственной безопасности, военный конфликт на территории Украины.

Казалось бы, так называемый “цивилизованный мир” блокирует российские счета, накладывает уже шестой пакет санкций, белорусские калийные удобрения попали под ограничения, на границах Союзного государства усиливается военный контингент НАТО, могут ли быть в таких условиях поводы для радости и позитива? Оказывается, могут.

Выступление Владимира Путина подтвердило мнение экспертов о том, что сегодня происходит процесс переформатирования глобальной экономики, причиной которому стали как раз нападки евро-атлантического сообщества на весь “незападный мир”.

Одним из проявлений этого переформатирования является замещение продовольственного импорта на российском рынке с 2014 года. Другим – постепенное очищение национальной элиты Союзного государства от представителей пятой колонны и так называемых неопределившихся, включая творческую интеллигенцию.

И заметное место в этих процессах занимает как раз Беларусь, увеличивая товарооборот между двумя частями Союзного государства, наращивая кооперацию в военно-промышленном сотрудничестве и выстраивая новые логистические связи. Сегодня Беларусь может поставить ряд комплектующих в Россию. Например, белорусская микроэлектроника в состоянии произвести чипы 320-350 нанометров при том, что до недавнего времени Россия импортировала из Кореи и других стран чипы 10-14 нанометров.

“У нас огромный рынок, у нас есть ресурсы, у нас есть технологии”, – заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Кроме того, в прошлом году между двумя странами был достигнут рекордный уровень товарооборота – почти 38,5 миллиарда долларов.

Фактические санкции, которые должны были уничтожить Россию по задумке их бенефициаров, открыли для всего “незападного мира” уникальное окно возможностей: изолировавшись от России и ее союзников, страны евро-атлантического сообщества пришли к тому, что Хантингтона называл “одиночеством Запада”. Вашингтон и Брюссель подтолкнули нас сделать акцент на развитии собственной экономики, постепенно избавиться от финансовой зависимости и усилить собственный национальный суверенитет.

Но самое интересное то, что теперь, когда окончательно стало известно, кто есть друг, а кто враг – в перспективе появилась возможность провести полное и воссоединение с Россией, что открывает и вовсе невообразимые возможности и горизонты для жителей и субъектов хозяйствования двух стран.

 Последние новости Беларуси и мира