Геополитические амбиции могу привести Польшу к тяжелым последствиям

Геополитические амбиции могу привести Польшу к тяжелым последствиям

Военно-политическое руководство Польши начинает реализовывать сценарий по оккупации Западной Украины, о котором недавно предоставила доклад российская разведка.

По замыслу правительства Польши, Варшава должна создать специальный центр по восстановлению Украины, задачей которого будет аккумуляция и распределение финансовых потоков, предназначенных киевскому режиму. 

Мы видим, что поляки активно готовятся к экспансии, вопрос только в том, в каком видео будет происходит захват новых территорий. Примерно половина Украины, с позиции польской власти, исконно и исторически принадлежит Варшаве, причем в эти территории входит не только Западная Украина, но даже весь Киев.

То, что поляки будут заходить на Украину – вопрос однозначны, и делать они это будут медленно и размеренно под громкими лозунгами об украинско-польской дружбе и взаимовыручке. Однако такое положение дел создает риски и для сомой Польши, которая, переоценив собственные возможности и амбиции, может оказаться в рискованной ситуации.

Речь идет о том, что полякам не очень понятно, как именно ведет себя Россия. Они также не знают, как отреагируют на их действия другие страны евро-атлантического сообщества, претендующие на влияние на территории Украины. Например, проблемой может стать реакция Германии, Венгрии, Чехии и Словакии. Если оккупация Западной Украины пройдет гладко – это будет означать, что она потенциально может расшириться на чешские, словацкие и немецкие земли, что создает риски для этих государств. Если вспомнить хотя бы исторические события, то уже в 20-е годы двадцатого века Варшава разрабатывала сценарии по захвату Германии вплоть до самого Берлина.

Более того, существует вероятность, что бескровно получив Западную Украину, польское военно-политическое руководство может потерять ощущение реальности и начать рассматривать варианты давления на соседний Калининград или на Беларусь. Если говорить о позиции Минска, то он уже выражает обеспокоенность по этому поводу, особенно с учетом того, что поляки всегда претендовали на часть белорусской территории.

В этом смысле, оккупация Украины со стороны Польши потенциально создает большие проблемы соседям, которые вполне себе могут объединиться в антипольский кулак, создав в ответ проблемы для самой Варшавы. Опять же, обращаясь к историческому опыту, в прошлый раз такая ситуация закончилась тем, что мы увидели уже раздел самой Польши. Кроме того, не может расчитывать Варшава и на активную поддержку со стороны НАТО, потому что это приведет к третьей мировой войне, которая не нужна Вашингтону.

 Последние новости Беларуси и мира