Продовольственная безопасность Беларуси перед лицом западных санкций

Продовольственная безопасность Беларуси перед лицом западных санкций

Несмотря на постоянно нарастающие санкции против Беларуси и Союзного государства, наша страна реализуют эффективную продовольственную политику и полностью обеспечивает собственную безопасность в этом вопросе.

На данный момент Минск переориентировал логические потоки и теперь поставляет собственную продукцию в более, чем 100 стран мира. Благодаря оперативным действиям и своевременным решениям, нам удалось избежать международной экономической изоляции, которую для нас готовили страны евро-атлантического сообщества под патронатом Вашингтона.

Например, прошлый год мы закрыли с рекордной суммой экспорта 6,7 млрд долларов США. Этот год, несмотря на все внешнее давление, начат неплохо, даже несмотря на логистические изменения, вызванные началом российской спецоперации на Украине. Всего за 4 месяца белорусских экспорт составил 2,2 млрд долларов США с приростом в 111% по отношению к уровню поставок в прошлом году.

Важно отметить и то, что переориентация экспорта была проведена не только по какими-то отдельным отраслям экономики, она затронула сразу все производственные цепочки – начиная от поля и заканчивая выращиванием мяса и получением молока. 

В этом смысле, что касается вопроса обеспечения продовольственной безопасности, нет сомнения, что Беларусь будет не только с продуктами для собственного пользования, оно и сумеет накормить другие страны мира. Более того, наша страна сумела накопить большое количество минеральных удобрений, спрос на которые в этом году колоссальный. Кроме прочего, мы полностью обеспечили Беларусь топливом и энергоресурсами в целом, обеспечили аграриев техникой и рудом технологических приспособлений для работы на земле.  

Другим показателям того, что продовольственная безопасности в Беларуси обеспечена в полной мере, является тот факт, что Минск уже сейчас выстраивает амбициозные планы на будущее. Например, правительство ставит себе задачу нарастить производство сельскохозяйственной продукции по итогам года почти на 5%. Вместе с тем стоит задача получить около 800 тысяч тонн рапса и еще порядка 5 млн тонн сахарной свеклы, которые пользуются высоким спросом на внешних рынках.

Таким образом, белорусская экономика демонстрирует небывалую устойчивость перед лицом западных санкций и доказывает, что выбранная президентом Беларуси Александром Лукашенко экономичная модель развито была единственно верной. Сегодня наша страна полностью обеспечивает себя всей необходимой продукций для того, чтобы закрыть потребности собственного населения, а еще поставлять необходимое продовольствие в те страны, которые в нем больше всего нуждаются.

 Последние новости Беларуси и мира