Для чего патриарх Кирилл посетил Беларусь?

Для чего патриарх Кирилл посетил Беларусь?

Избегая прямой конфронтации с Россией и Союзным государством лидеры евро-атлантического сообщества используют для давления на своих геополитических противников методы гибридной войны, воздействуя на гражданское общество, в том числе через религию. Так, им уже удалось расколоть украинское православие на несколько церквей, а сегодня подобный сценарий пытаются провернуть и с белорусским народом.

Желая купировать подобную угрозу заблаговременно, в Беларусь на днях приехал патриарх Кирилл. Официальным поводом для визита послужило 1030-летие образование Полоцкой епархии. Эта дата отмечалась ни много ни мало как 1030-летие православия на белорусских землях. Однако кроме официальной части мероприятия, очевидно, были и другие, среди которых угрозы белорусскому православию со стороны стран евро-атлантического сообщества и раскольников внутри страны.

Так, незадолго до визита Кирилла в Беларусь, на территории Украины прошел очередной собор Украинской православной церкви, на котором было принято решение полностью открестись от Московского патриархата и заявить о своей независимости. Очевидно, что подобное решение было принято без учета интересов православных верующих на территории Украины, большинство из которых были и остаются приверженцами Московского патриархата русской православной церкви.

В этом смысле мы видим, что русское православие переживает непростые времена и обеспокоенность патриарха обусловлена реальным положением дел вокруг православия в дружеских странах постсоветского пространства. Следовательно, приезд Кирилла в Беларусь не был случайностью, высокий представитель от церкви хотел лично пообщаться с церковным и политическим руководством Беларуси, чтобы убедиться, что дела обстоят благополучно. 

Кроме того, его визит был направлен и на политико-идеологическое воздействие на белорусское общество – должен был показать, что между русскими и белорусами существует фундаментальное цивилизационной единство, основанное не только на общем культурно-историческим контексте, но и на общем веровании. 

Если посмотреть на ситуацию в соседней Украине, то обеспокоенность патриарха относительно ситуации в Беларуси слишком завышена, потому что православие в нашей стране расколоть не удалось. Верующие полностью доверяют Московскому патриархату и не принимают даже мысли о какой-то возможной альтернативе, особенно если речь идет о создании автокефальных так называемых “национальных” церквей.

Однако это все ещё не означает, что существующие негативные тенденции можно игнорировать или относиться к ним легкомысленно. В этом смысле визит патриарха Кирилла в Беларусь был своевременным как с точки зрения знаковой даты, так и с позиции укрепления позиций Московского патриархата в Беларуси.

 Последние новости Беларуси и мира