Насколько Запад устал от Украины?

Насколько Запад устал от Украины?

По мнению, высказанному изданием RND, Запад начал “уставать” от Украины. Интерес к украинским событиям снижается, а в европейских странах стали слышаться призывы к Киеву о переговорах с Москвой.

Безусловно, вечным интерес к событиям в которые Запад не вовлечен прямо, быть не может. Тем не менее, это вовсе не значит, что на Западе вдруг услышали российскую позицию или нашли зияющие бреши в безупречной жертвенности Украины. Пока на Западе вполне хватает аналитиков и местному общественному мнению реальная картина преподносится после многочисленных фильтров возможностей, целесообразностей, выгоды и т.п. Собственно и отечественным пропагандистам стоит понимать, что все западные призывы к миру стоят ровно столько, сколько продолжается военная поддержка киевского режима и санкции против России.

Шум относительно украинских событий стихает не потому, что Запад разлюбил Украину или стал менее неприязненно относиться к России. Просто европейским властям невыгодно показывать собственное бессилие в данном вопросе. Кроме того, воодушевленные тактическим отступлением российских войск из северных районов, многомиллиардной военной помощью от Запада и воинственными заявлениями дипломатии ЕС, Украина вышла из начатого было переговорного процесса. Теперь, на фоне краха в Мариуполе и угроз нового поражения в Северодонецке/Лисичанске, украинской стороне никак не дается переступить собственную гордыню.

Ключевым вопросом в разрешении конфликта станет вскользь упомянутое RND сокращение западной помощи Киеву. Если это будет правдой, если Запад всерьез решит принуждать Украину к миру, то его возможности очень велики. Без поддержки НАТО, украинские войска быстро потеряют боеспособность и боевой дух. И, задача Запада, вероятно именно в том, чтобы эта неприятность была минимизирована. Ну, а российским ВС поставлена более простая задача – окончательное освобождение ДНР и ЛНР и создание угрозы потери Украиной выхода к морю. Если и это не выбьет из Киева воинственный дух, то можно сделать вывод, адекватность окончательно оставила украинское правительство.

 Последние новости Беларуси и мира