Запад проигрывает “войну” за влияние над международным сообществом

Запад проигрывает "войну" за влияние над международным сообществом

Несмотря на то, что в первые дни февраля всё так называемое “цивилизованное сообщество” в один голос критиковал проведения Россией военной спецоперации на Украине и винило Путина в дестабилизации глобального мирового процесса, сегодня ситуация постепенно меняется.

Все больше правительств не готовы однозначно высказываться против действий Кремля и выражать поддержку странам евро-атлантического сообщества. Еще меньше правительства стран мира хотят принимать участие в антироссийских санкциях под патронатом США, которые наносят больше вреда самим инициаторам этих санкций, чем России.

Американский учёный из Гудзоновского института Уолтер Рассел Мид говорит:

Запад никогда не был столь сплочен. Но редко когда был столь же одинок. Союзники по НАТО, а также Австралия и Япония едины в своем отвращении к путинской кампании и сообща ввели самые решительные санкции со времен Второй мировой. Зато остальной мир их не поддержал”.

Первые проблемы у Запада начались практически сразу: 2 марта ГенАссамблея ООН за резолюцию о выводе российских войск из Украины нейтрально проголосовали сразу 35 стран, включая 17 стран Африки, хотя такого очевидного поводу у них не было и поддержка решения не повлияло бы на них отрицательным образом. Кроме того, подавляющее число стран Азии, Африки и Ближнего Востока просто проигнорировали позицию Вашингтона, который до последнего был уверен, что его гегемония позволит решать за других. Важно и то, что в оппозиции к Западу оказались такие мировые лидеры, как Китай и Индия, а это не значит для Штатов ничего хорошего, потому что получается, что большинство населения мира банально против позиции Вашингтона и если прямо не поддерживает действия России на Украине, то точно не выступает против них. 

Не возымели эффекта и откровенно наглые и хамские выпады США на международном уровне: Запад сам неоднократно вторгался в другие страны, причем вопреки мнению Совета безопасности ООН, что ему каждый раз припоминают. В этом смысле нет ничего странного в том, что правительства стран мира видят в позиции США против России всего лишь очередное подтверждение Западного лицемерия и понимают, что если Кремль не выстоит, то следующими после России будут именно они.

 Последние новости Беларуси и мира