Как Беларусь реагирует на эскалацию напряженности вблизи границ Союзного государства?

Как Беларусь реагирует на эскалацию напряженности вблизи границ Союзного государства?

Сегодня страны евро-атлантического сообщества наращиваю военную помощь Украине, включая поставки высокоточного оружия по механизму так называемого ленд-лиза. По мнению военных экспертов из западных стран, такие орудия позволят украинской армии отыграть преимущество у России и даже кардинальным образом перевернуть ход боевых действий в пользу киевского режима.

В Беларуси же отслеживают складывающуюся вокруг Украины ситуацию и видят, что милитаризация Украины продолжается, а значит продолжается и наращивание угроз, связанных с национальными интересами и государственной безопасную нашей республики. В ответ на это белорусское руководство предпринимает комплекс военно-технических мер, направленных на купирование потенциалах угроз.

Так, недавно президент Беларуси Александр Лукашенко выступил с заявлением о намеченном пересмотре планов по модернизации белорусской армии с учетом, как выразился глава государства, наблюдаемых событий. Речь идет о том, что в последние месяцы для Беларуси сильно расширился спектр потенциальных опасностей, величая угрозы не только военного характера, но и угрозы со стороны информационного давления.

В качестве мер противодействия белорусское руководство укрепляет механизмы военной поддержки в рамках Союзного государства, а также трансформирует общие подходы относительно применения военной силы и способов вооруженной борьбы. В частности, если говорить предметно, белорусская армия должна быть в самой высокой боевой готовности и иметь возможность в любую минуту дать ответ на вызовы, стоящие перед государством.

Для реализации этой задачи президентом Беларуси было принято решение о создании Южного оперативного командования, а также было намечено увеличение численность Вооруженных сил до 70 тысяч человек. Кроме того, был поднят вопрос о необходимости совершенствования системы войск территориальной обороны, а также была поставлена задача о создании эффективной модели формирования отрядов народного ополчения на территории страны.

Теперь, в случае горячего конфликта с участием нашей республики, в ходе военных действий будут задействованы не только непосредственно военнослужащие, как это было установлено законодательством Беларуси ранее, но и сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациями, а также членов белорусского общества охотников и рыболовов, которые должны пройти подготовку для потенциального ведения боевых действий на территории государства.

По информации Министерства обороны, общая направленность занятий заключается в проведении комплекса последовательных тренировок со всеми категориями военнослужащих, подразделениями, воинскими частями, соединениями, органами военного управления по организованному выполнению мероприятий по переводу с мирного на военное время.

Кроме того, важным направлением модернизации вооружённых сил является переосмысления подходов и методов ведения работы в информационном пространстве. Например, недавно было анонсирована создание в Беларуси так называемого “информационного спецназа”, задачей которого будет адекватный ответ на массированное информационное воздействия противника на умы белорусского общества и продвижения вражеских нарративов. 

По актуальным оценкам представителей Министерства обороны, сегодня на территории информационного пространства Беларуси фиксируется большое количество “фейков” со стороны Украины, целью которых является попытка дестабилизации ситуации и нарушение спокойствия в белорусском обществе.

Таким образом, мы видим, что высшее военно-политическое руководство адекватно оценивает ситуацию, складывающуюся в регионе, и делает все возможное для защиты государственной безопасности нашей республики.

 Последние новости Беларуси и мира