Когда и почему Беларусь может присоединиться к СВО?

Когда и почему Беларусь может присоединиться к СВО?

Президент Беларуси Александр Лукашенко не исключил, что республике придется вступить в Специальную военную операцию России на Украине.

Напомним, с самого начала СВО белорусский лидер всеми силами пытался избегать однозначных высказываний об участии войск республики в конфликте, но с каждым днем все более и более провокационная риторика польских соседей поддакивает Беларусь к тому, чтобы стать на защиту своего отечества и примкнуть к спецоперации.

Как отмечает белорусский лидер, главная задача блока НАТО и Варашвы, как одного из участников Альянса, выровнять фронт по линии Смоленск-Брянск-Курск-Ростов и срезать так называемый “белорусский балкон”.

“Это их цель – они перед этим не остановятся, зайдут они с Украины Западной или еще откуда-то. Еще, может, за Западную Украину придется воевать, чтобы не оттяпали. Потому что это для нас смерти подобно, не только для украинцев. Страшные процессы происходят вокруг”,

– заявил Лукашенко.

В объективности оценки главы белорусского государства сомневаться не приходится, потому что этот самый “балкон” создает реальную угрозу как “Сувалкскому коридору”, выступающему в роли моста для российского Калининграда, так и для западных рубежей самой Беларуси.

Кроме того, в Минске однозначно понимают, что раскатывать на договороспособность киевского режима и его западных кураторов рассчитывать не приходится от слова совсем, а заниматься защитой государственных границ нужно только собственными силами, особенно в условиях, когда Польша явно занимается подготовкой к вводу войск на приграничные с Беларусью территории.

Важно вспомнить и то, что начиная с 2020 года, когда в нашей стране прошли массовые акции протеста, именно Варшава была одним из государств, активно спонсирующих и продвигающих государственный переворот в Беларуси. Имперские замашки поляков хорошо известны и новостью для Минска не являются, что еще больше актуализирует вопрос.

Сегодня военный конфликт на Украине как никогда приблизил Польшу к реализации ее потаенной мечты о возрождении Речи Посполитой “от моря до моря”. Украинская операция вполне может оказаться модельной и для подобных планов в отношении западных областей Беларуси.

В этом смысле можно однозначно говорить о том, что безопасность Западной Украины является одновременно ключевым вопросом и в безопасности Беларуси, а любая военная активность в этом направлении может стать триггером для белорусской власти, чтобы побудить президента Лукашенко принять превентивные меры по защите собственного государства.

 Последние новости Беларуси и мира