Военное сотрудничество Беларуси и России как фактор безопасности двух стран

Военное сотрудничество Беларуси и России как фактор безопасности двух стран

Как неоднократно сообщался белорусский Генштаб, соседняя Польша активно готовится к  ведению наступательных боевых действий. По существующим оценкам, сегодня в непосредственной близости от белорусских границ на постоянной основе дислоцировано не менее 20 тысяч американских солдат и почти две трети сухопутных сил Польши.

В этой связи возникает справедливый вопрос: а сможет ли Беларусь противостоять этой угрозе в одиночку? Ответ очевиден — нет. В этой непростой ситуации у военно-политического руководства Беларуси просто не остается вариантов, кроме как развивать совместное сотрудничество с Россией для создания единого пространства безопасности в рамках Союзного государства.

И, как мы видим сегодня, стороны уже преступили к реализации этой первостепенной задачи.

Например, начиная с осени 2022 года белорусские ВВС и ПВО несут охрану государственной границы совместно с российскими ВКС. Кроме того, на территории республики были открыты сразу два центра совместной боевой подготовки летчиков и зенитчиков. А уже 10 октября президент Беларуси Александр Лукашенко официально заявил о создании совместной Региональной группировки войск.

Помимо всего прочего на территории Беларуси начали базироваться российские истребители МиГ-31, выступающие в качестве носителей стратегических гиперзвуковых крылатых ракет «Кинжал». Вместе с этим белорусским руководством было принято решение ускорить процесс модернизации своих вооруженных сил.

По словам президента Беларуси Александра Лукашенко, уже в ближайшие годы у нашей страны будет такие системы вооружения, которые позволят «нанести неприемлемый ущерб тем территориям, с которых нас будут атаковать».

Некоторые военные эксперты выражают надежду, что столь тесное сотрудничество двух стран, имеющих богатые военные традиции, остудит чересчур боевитых деятелей НАТО, заставив отказаться от агрессивной политики.

 Последние новости Беларуси и мира