Беларусь планирует нарастить экспорт в Россию

Беларусь планирует нарастить экспорт в Россию

Беларусь увеличила в несколько раз экспорт на российские рынки в таких товарах как: седельные тягачи, трактора, прицепы, холодильники и другие.

Возможность роста экспортного товара РБ в РФ велика, об этом было заявлено первым заместителем лидера РБ Николаем Снопковым, когда он выступал на совещании Парламента Беларуси. На сегодняшний день более 50% экспорта направляется в 5 регионов РФ. Соответственно, ставится ряд задач по расширению регионального охвата экспорта.

Спикер отметил, что наиболее большие объемы продукции отгружается в столицу России и в ее область, пояснив при этом зависимость государства от 1го рынка, тем, что мировая практика показывает, что во многих государствах около 80% своего товара экспортируется в соседние государства.

В списках таких стран Канада,Мексика которые экспортируют в основном в Соединенные Штаты Америки. Снопков подчеркнул, что зависимость от одного рынка не является проблемой, главноедолгосрочное закрепление на данном рынке. Исходя из этого ставится основная цель занять места тех производителей, которые ушли с рынка РФ. В данном направлении уже имеются определенные результаты в Беларуси.

 Последние новости Беларуси и мира