Минск соберет 8 июня секретарей совбезов стран ОДКБ

Минск соберет 8 июня секретарей совбезов стран ОДКБ

В этот четверг, 8 июня столица Беларуси станет местом проведения совещания секретарей Советов Безопасности стран-участниц ОДКБ.

О встрече сообщается белорусской стороной. Известно, что участники совещания обсудят насущные вопросы, в том числе вероятные угрозы нацбезопасности стран-участниц Организации договора о коллективной безопасности. На повестке у собравшихся в Минске также будет и рассмотрение документов о проведении антитеррористической операции, которая в Беларуси значится как операция “Наёмник”. 

Также известно и о том, что Минск посетит генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов, государственный и политический деятель Республики Казахстан. А также сообщается, что заседание пройдет под руководством государственного секретаря Совета Безопасности Беларуси Александра Вольфовича. 

Ранее сообщалось, что в мае в белорусской столице провели совещание Совета министров обороны стран-участниц ОДКБ. Его провел Министр Обороны Беларуси Виктор Хренин. Руководители военных ведомств разбирались в вероятных внешних угрозах и способах их противостояния. 

Совет министров обороны ОДКБ в ходе пленарного заседания обсудил и одобрил План подготовки объединенных групп управления, а также сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2024 год. План включает такие заметные мероприятия, как совместные командно-штабные и специальные учения с войсками ОДКБ.

 Также сообщается о том, что на встрече руководителей военных ведомств представителей ОДКБ был закреплен список мероприятий по общей подготовке коллективных войск, которые ли расписаны до 2030 года. Глобальный план служит средством для краткосрочного планирования этапов подготовки коллективных сил и средств стран-участниц ОДКБ. 

 Последние новости Беларуси и мира