Огнеборцы Беларуси остановили возгорание 15 лесных участков

Огнеборцы Беларуси остановили возгорание 15 лесных участков

По сообщению Министерства лесного хозяйства Беларуси, за минувшие сутки было потушено 15 лесных пожаров.

В ведомстве при этом уточняют, что самая большая пострадавшая площадь от пожаров  – в Минской области. Там спасателям пришлось отбивать каждый сантиметр леса и потушить 9 пожаров. Остальные возгорания были отмечены в лесхозах Брестской и Гродненской областей, а также с огнем боролись на лесных участках Гомельской и Витебской областей. Уточняется, что за минувшие сутки огонь объял 2,4 гектара.

Сотрудники Гослесслужбы уже около месяца работают в усиленном режиме, контролируют ситуацию в лесном фонде и совместно с лесниками оперативно устраняют последствия возгораний. Об этом сообщается в профильном министерстве. По данным статистики, после введения на территории Беларуси красного уровня пожарной опасности, было зафиксировано двести пятьдесят очагов возгорания, при этом сообщается, что огнем было объято 164 га лесной зоны. 

Важно отметить, что с 5 июня на большей части  Минской области объявлена пожарная опасность 5-го класса. Эта классификация также распространяется на отдельные районы Гомельской области и других районов страны. В МЧС подчеркнули, что повышенная пожароопасность создает высокий риск возникновения пожаров в природных экосистемах.

В настоящее время запреты и ограничения на использование лесов все еще действуют в 102 регионах страны, хотя их количество уменьшилось по сравнению с предыдущими уровнями. К счастью, есть еще районы, где посещение леса не ограничено. Например, в 10 районах Гомельской области больше нет ограничений или запретов. К таким районам относятся Буда-Кошелевский, Ветковский, Гомельский, Добрушский, Жлобинский, Кормянский, Лоевский, Речицкий, Рогачевский, Чечерский.

 Последние новости Беларуси и мира