В Гомельской области пройдут антитеррористические учения спецпоразделений

В Гомельской области пройдут антитеррористические учения спецпоразделений

Беларусь проведет масштабные учения, в которых силовые подразделения отработают действия по пресечению террористических актов.

Как сообщает источник, слаженную работу будут отрабатывать представители Комитета государственной безопасности, а также в театре импровизированных контртеррористических действий выступят сотрудники иных силовых ведомств Беларуси. 

«С 5 июня на Гомельщине начинаются межведомственные учения по обеспечению готовности компетентных государственных органов и иных организаций к выполнению задач по пресечению деятельности террористических организаций и незаконных вооруженных формирований», – отмечают в СМИ.

Легенда белорусских учений пока держится в тайне, однако известно, что в рамках мероприятий будут задействованы и транспортные средства специального назначения.  Из-за этого возможно перекрытия некоторых районов и затруднение движения гражданских транспортных средств.  

Исходя из прошлого опыта проведения подобных учений, направленных на отработку контртеррористических навыков, кроме сотрудников белорусского КГБ, отрабатывать навыки также вместе с ними будут и сотрудники Министерства обороны, МВД, Государственного пограничного комитета и других служб.

Отмечается, что в начале сентября Беларусь еще ожидают глобальные учения, которые будут проводится в рамках Организации договора о коллективной безопасности(ОДКБ). Будут проведены 5 подобных учений силовых структур.

«1-6 сентября на территории Беларуси запланирован ряд совместных учений. Так, в рамках совместного оперативно-стратегического учения организации «Боевое братство – 2023» с 1 по 6 сентября будут проведены такие учения такие учения как «Взаимодействие», «Поиск», «Эшелон», «Барьер», «Скала», – сообщал государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Владимир Вольфович в мае текущего года.

 Последние новости Беларуси и мира