
Президент утвердил изменения в налоговом законодательстве, которые начнут действовать в следующем году. Эти поправки в Налоговый кодекс были приняты парламентом и подписаны президентом республики, что следует из закона No47-3, размещенного на Нацправовом портале.
Важно отметить, что ряд новых положений вступит в силу 1 января 2025 года. Например, меняются ставки транспортного налога, но прежние суммы будут действовать в 2024 году.
Для физических лиц ставка на легковую машину весом до 1,5 тонны увеличится с 66 до 70 рублей. Для юридических лиц тариф за легковушку (не более 1 тонны) вырастет с 174 до 183 рублей.
Изменятся и расчетные стоимости квадратного метра разных типов недвижимости, от которых зависит налог на квартиры. В текущий момент один квадратный метр минской квартиры составляет 968 рублей, а в 2025 году вырастет до 1020 рублей.
В областных центрах старая цена — 806 рублей, новая — 850 рублей. Для расчета налога площадь квартиры умножают на указанную стоимость и применяют коэффициент 0,1%.
Источник: Sputnik








