Румас может уйти в отставку из-за отсутствия медицинских масок в аптеках

Румасу не впервой оказываться под угрозой отставки. Но если раньше ее причиной могли быть такие масштабные проблемы, как падение ВВП, то сейчас он рискует стать первым белорусским премьером, отправленным в отставку за отсутствие в аптеках медицинских масок. Об этом пишет телеграмм-канал «Зам па ідэалогіі».

Еще недавно считалось, что маски у нас в избытке, мы отправляли их самолетами в Китай, собирались продавать в Германию. А потом они внезапно кончились. Даже перевод на их производство мощностей концерна «Беллегпром» не исправил ситуацию.

Теперь у премьера есть время до конца недели. Получится ли?

Давайте прикинем. «Беллегпром» недавно сообщал, что ежедневный выпуск масок достиг 300 тысяч и планируется довести его до 550 тысяч. Допустим, к их выпуску подключат ателье государственной системы бытового обслуживания, разместят экстренные заказы в частных ателье и у индивидуальных предпринимателей. Это поможет вытянуть производство до миллиона штук в сутки или даже немного больше. Причем, в ущерб качеству.

Сомнительно, что все это можно развернуть за остаток недели и успеть поставить продукцию в аптеки. Но и этот административный подвиг не даст нужного эффекта. Население страны – 9,4 миллиона, одной маски на сутки мало, а спрос ажиотажный – покупают впрок.

Можно, конечно, попытаться купить крупную партию за границей, но это уже не к Румасу, а к Макею, которого на совещании вообще не было.

Если сказанное не было просто эмоциональным срывом, можно предположить два мотива вероятной отставки Румаса. Во-первых, назначить крайнего за очевидные провалы в противоэпидемической политике. И хоть вины премьера в этом нет, но вина его в другом – он становится популярнее самого президента и способен договариваться с Москвой.

Допустим, отправят в понедельник премьера в отставку. Но кризис на этом не закончится и рост заболеваемости не остановится. Напротив, это только усилит управленческий хаос. В ситуации, когда важен каждый день, много времени уйдет на передачу полномочий, введение в курс дела и элементарную притирку чиновников.

 Последние новости Беларуси и мира