Коронавирус неумолимо захватывает Беларусь

Коронавирус в Беларуси «косит» заметных деятелей – главу Новополоцка, дьякона минского храма Покрова Пресвятой Богородицы. Также «косит» педагогов, потому что вплоть до начала апреля садики, школы и вузы продолжали работать. Подтвердилось заражение у воспитателя детсада №434 в Минске, теперь всех её коллег, детей и их родителей садят на запоздалый карантин. Об этом пишет телеграмм-канал «Трыкатаж».

Вирус «косит» врачей – главврача поликлиники ОАО «Нафтан», трех медиков в райцентрах Гомельской области, фельдшера в Борисове, 38 медиков в Витебской области.

Вирус уже в минском метро – госпитализированы два сотрудника. Он и в наземном транспорте – болеют работники автобусов и троллейбусов. Вирус парализовал работу центрального офиса «БПС-Сбербанка».

Вирус проникает в неприступные, казалось бы, цитадели – обнаружен у 15 строителей БелАЭС. Он нашел жертву на предприятии «Светлогорск-Химволокно», выпускающем медицинские маски.

Вирус, в отличие от того, что мы видим в России, уже проник в белорусскую глубинку, в райцентры, сёла и агрогородки. Он – во всех регионах. Вчерашний день принес вспышку в Брестской области, и похоже, что она вновь не учтена в статистике Минздрава.

При этом антивирусные меры предпринимаются лихорадочно и тайно, как, например, запоздалая мобилизация коечного фонда и дооснащение больниц. Начинает стыдливо звучать слово «самоизоляция». Но людей продолжают сгонять на массовые мероприятия – теперь вот в повестке дня апрельские субботники.

 Последние новости Беларуси и мира