Как эксперты ВОЗ оценили белорусскую политику сдерживания инфекции

В государстве, которое входит в тройку стран мира с самыми быстрыми темпами заражения коронавирусом, эксперты ВОЗ сделали вывод о том, что «результаты белорусской политики сдерживания инфекции – видны». Куда уж виднее. Удвоение числа зараженных за три дня к 12 апреля. Так же, как у лидеров списка – Сомали и Бангладеш. Об этом пишет телеграмм-канал «Трыкатаж».

При этом эксперты предупреждают, что впереди – некая «новая фаза эволюции вспышки». Указывают и причину – передача вируса стала происходить в масштабах всего сообщества. По сути, вся Беларусь и весь народ стали мишенью вируса.

Эксперты ВОЗ предлагают все же как-то поменять политику сдерживания. Отменить массовые мероприятия.  Обеспечить если не карантин, то «меры физического дистанцирования» – ту самую самоизоляцию, которую давно ввели все. Так как «надо готовиться к худшим сценариям» и рассчитывать антивирусные меры на 12-18 месяцев. А в ближайшей перспективе – учитывать, что сил может не хватить, «ресурсы системы могут быть быстро истощены пандемией».

 Последние новости Беларуси и мира