Признание Вильнюсом легитимности Тихановской не имеет смысла

Признание Вильнюсом легитимности Тихановской не имеет смысла

Литва признала экс-кандидата в президенты Беларуси Светлану Тихановскую “законно избранным национальным лидером”, но только радовать оппозиции рано, потому что признание Вильнюса ни к чему существенному не приведет. Кроме того, провозглашение Светланы Тихановской может оказаться преждевременным и навредит самой оппозиции.

Вильнюс явно поторопился, потому что действующим главой государства всё равно остается Александр Лукашенко. Он полностью контролирует вертикаль власти, именно ему подчиняются силовые ведомства, а еще его легитимность пусть и неформально, но поддерживают такие флагманы Европейского союза, как Франция и Германия, что крайне весомый фактор.

Понятно, что заявление Литвы, пусть она и согласовано с другими коллегами как по еврозоне, так и по западному полушарию, никак не повлияет на смещение Александра Лукашенко. Уже сейчас видно, что манифестации оппозиционеров не имеют никакого эффекта, а силовой вариант заблокирован союзническими обязательствами России по ОДКБ.

Однако несмотря на абсурдность всего происходящего, Вильнюс продолжает обращаться к международному сообществу с призывом поддержать кандидатуру Светланы Тихановской и деятельность так называемого Координационного совета. Продолжаются и призывы провести новые президентские выборы, которые якобы будут самыми прозрачными и демократическими.

Характерно, что страны Балтии, которые первыми отказались от признания итогов президентских выборов в Беларуси, не понимают своего заведомо проигрышного положения. Евросоюз просто не имеет возможности раскрутить белорусский кризис и сместить Александра Лукашенко, а бессмысленное брожение людей быстро погасит остатки протестного потенциала.

 Последние новости Беларуси и мира