Le Monde: Активность поляков в Беларуси и позиция Александра Лукашенко

Популярная французская вечерняя газета Le Monde опубликовала развернутую заметку о визите экс-кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской в Польшу.

Напомним, на прошлой неделе главу объединенного штаба белорусской оппозиции принял премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, который пообещал гостье, что вскоре предоставит специальный экономический план, демонстрирующий открытость Европы для Беларуси.

«Приём, оказанный на этой неделе оппозиционному политику Светлане Тихановской в соответствии с протоколом, достойным официального визита, не оставляет никаких сомнений: Польша намерена быть в авангарде стран, поддерживающих «свободную Белоруссию»,

— пишет французское издание.

Автор заметки пишет о том, что Александр Лукашенко якобы выдумал польское посягательство на Гродненскую область, а Варшава не имеет никаких притязаний на территорию соседа. Одно следом по тексту французская газета акцентирует внимание на том, что Гродно с 1919 по 1939 гол находилось в составе Польши.

Варшава не отказывается от своего дипломатического присутствия в Беларуси. 10 августа премьер-министр Польши выступил c просьбой об организации внеочередного заседания Европейского совета, по его словам, “чтобы поддержать народ Беларуси”, который стремится к “переменам” и “участию в жизни Европейского союза”. Он также заявил, что ожидается увеличение помощи так называемым независимы СМИ и “жертвам репрессий”.

— рассказывает Le Monde

В этом контексте автор отмечает, что начиная с 2006 года в Беларуси вещает “независимый” телеканал “БелСат”. Напомним, этот ресурс финансируется за счет польского государственного бюджета и продвигает официальную повестку Варшавы. При этом автор уточняет, что это СМИ даже “воспринимается как независимое”, потому что в Беларуси нет свободы слова.

В завершении французский журнал пишет о том, что Варшава имеет хороший опыт посредничества в урегулировании политических кризисов, а значит могла бы выступить в качестве арбитра и в этот раз. Такая же риторика со стороны Польши доносилась во время “оранжевой революции” 2004 года, где речь изначально тоже шла о восстании народа.

Прошло немного времени и всем стало ясно, что за спиной украинского “майдана” стоят совсем другие бенифициары, в числе которых добрая соседка Польша, предоставляющая услуги посредника и совсем не претендует распространять своё влияние на Украину.

Нам отрыто говорят о спонсировании СМИ, вещании пропольского информационного ресурса на территории чужого государства, намекают на якобы польскую принадлежность одной из белорусских административно-территориальных единиц и это не говоря уже о работе Telegram-канала Nexta, который фактически возглавил массовые акции протеста и стал одним из их драйверов.

Спрашивает тогда, а в чем же неправ Александр Лукашенко, когда он говорит о влиянии извне на события в Беларуси?

Иллюстрация: Le Monde

 Последние новости Беларуси и мира