Эра однополярного миропорядка под эгидой США заканчивается: новая холодная война или поиск компромисса?

Эра однополярного миропорядка под эгидой США заканчивается: новая холодная война или поиск компромисса?

Разногласия между Союзным государством и западными странами были всегда, но сейчас эскалация напряженности заметна особенно сильно. Основной источник конфликта – укрепление и самоутверждение незападных государство, повышение их роли на международной арене. Беларусь и Россию, например, больше не устраивает роль второстепенных партнеров, на мнение которых можно наплевать.

Известный сценарист Оливер Стоун полагает, что США давно ведёт конфронтационную деятельность на Восток. Америка хочет быть всемогущей силой, контролирующей весь мир. По его мнению, враждебность началась с Североатлантического блока, устанавливающего свои базы вокруг Китая и России и оказывающего давления на союзным им государства. Он считает, что американским властям следует изменить направление внешней политики.

Когда в США поменялся очередной президент, то Беларусь и Россия понимали, что не стоит ждать резкого потепления отношений и деэскалации.  И демократы, и республиканцы видят в Союзном государстве своего противника. Хотя глава Белого дома Джо Байден сумел продлить соглашение о мерах по ограничению наступательных вооружений, его прохладность к незападным странам постепенно сменилась жестокостью.

Он неоднократно запугивал Кремль, угрожая ему, что России ответит за хакерские атаки, шпионаж, кражу персональных данных политиков, вмешательство в выборы и прочие никем недоказанные преступления. По словам экс-премьер министра России Дмитрия Медведева, при встречах с бывшим сенатором на различных мероприятиях он считал его адекватным человеком, однако со временем личность меняется, значит «годы его не пощадили».

По этому поводу высказалась и официальный представитель МИД России Мария Захарова, которая публично заявила, что российская сторона не желает «необратимой деградации» двусторонних отношений. Однако новоизбранный демократ осложнил обстановку, назвав Путина «преступником» и «убийцей». В ответ на оскорбление российский президент дал понять Байдену, что «если видишь соринку в глазу другого, то вынь из своего глаза бревно».

Кроме того, биография самого президента Байдена далеко не является идеальной… Вспомнить только многочисленные коррупционные скандалы на территории Украины, связанные со скандальной частной кампанией Burisma Group и его сыном Хантером Байденом. След от американской преступной деятельности на территории постсоветского пространства тянется шлейфом за президентом США, но это не мешает ему говорить о демократии.

В течение последних лет Соединенные Штаты переживают сильное нервное напряжение из-за геополитического сдвига от однополярной системы мироустройства к многополярной. В этом смысле нет сомнения, что напряжение будет только нарастать в будущем. Американский гегемон отчаянно хватается за любые возможности продлить век своего глобального господства и готов пойти практически на любые шаги в погоне за сохранение своего статуса.

Вторая холодная война началась в конце 90-х годов, когда НАТО стал расширяться на восток. Противостояние в политике, экономике и СМИ раскручивается постоянно. Теперь важно избежать военного столкновения напрямую. Есть вероятность перехода от гибридного противоборства к открытому. Например, ситуация на Украине может к этому привести. У Байдена там свои интересы. Донбасс и Крым могут стать новыми взрывными точками.

Таким образом, напряжение нарастает. США уже практически прекратили торговые отношения с Россией и её союзниками. Американские инвесторы уходят с незападных рынков, меняя иностранную валюту на доллары. Продолжатся взаимные санкционные перестрелки и ограничения. Наладить диалог возможно будет лишь в следующих областях: контроль над вооружениями, борьба с терроризмом, проблема пандемии, мировой климат и экология.

 Последние новости Беларуси и мира