Польша продуцирует миф о репрессиях Минска против польского нацменьшинства

Польша продуцирует миф о репрессиях Минска против польского нацменьшинства

Неудавшаяся попытка государственного переворота в Беларуси, в которой Польша приняла самое активное участие, оказывая заговорщикам политическую, дипломатическую, организационную и финансовую поддержку, заставляет теперь польские власти в спешном порядке продуцировать очередной пропагандистский миф о масштабных репрессиях белорусских властей против польского национального меньшинства. 

В ход идут псевдоисторические инсинуации и искусственные сравнения с событиями советского времени. Помещение под арест лидера нелегального Союза поляков в Белоруссии (СПвБ) Анжелики Борыс и её сподручных Ирены Бернацкой, Марии Тишковской и Анджея Почобута в пенитенциарное учреждение «Володарка» в Минске устами польских пропагандистов описывается как продолжение ситуации после 1944 г., когда в этом же здании сидели задержанные органами НКВД боевики Армии Крайовой. 

«Они сидят, быть может, в тех самых казематах, где сидели их польские предшественники, начиная с XIX века и до времён обеих оккупаций и советского вторжения. Печальные слова, печальная традиция»,

– живописует коллега арестованных Здислав Винницкий.

Польская пресса изображает задержанных как потомков I и II Речи Посполитой, которые «работают и живут на земле своих отцов». Для современных поляков Беларусь – это польская земля, а обилие польских могил и архитектурных объектов – не свидетельство польской оккупации, а доказательство принадлежности этих земель полякам. Правда, никто не объясняет, как тогда на польской земле появились православные белорусы, да ещё в таком массовом количестве, что католики-поляки составляют здесь меньшинство. Польских национал-патриотов не смущает тот факт, что т. н. польская Белорусь говорит по-русски/белорусски, предана православию и в своём названии содержит корень «рус». Это ли не свидетельство принадлежности Белой Руси к русско-православной, не польско-католической ойкумене?

Варшава старается использовать по максимуму факт проживания в Беларуси польского меньшинства. Тактика польских властей состоит в том, чтобы озлобить белорусских поляков против белорусских властей, посеять межконфессиональный раздор, спровоцировать межэтнические столкновения и получить, таким образом, повод для силового вмешательства в ситуацию под эгидой международных структур. Президент Польши Анджей Дуда уже заявил о намерении обсудить положение белорусских поляков с представителями Совета Европы и ООН. Самым нежелательным для него сценарием является мирное сосуществование белорусов и поляков в Беларуси. 

Польше нужна прозападная Беларусь, потому что через неё пролегает самый короткий путь от Варшавы до Москвы. Польша хочет контролировать эту территорию, превратив её во враждебный России буфер. Такой буфер, по замыслу польских стратегов, будет мешать России, но должен расступиться, если польские войска или армии её союзников по НАТО двинутся через Польшу и Беларусь к российским границам.

Искусственно раздутый конфликт между частью польской диаспоры в Беларуси и белорусскими властями – один из способов такого контроля. В польской диаспоре, численно увеличенной за счёт лиц польского происхождения, Варшава видит прозападных избирателей и политических активистов, которые будут противодействовать сближению Беларуси и России. Дело за малым: убедить диаспору, что президент Лукашенко и Россия для неё – враги. Ничего более эффективного, чем столкнуть лбами белорусских поляков с белорусскими властями, Варшава не придумала. 

Польша заинтересована в раздроблении геополитического пространства за своей восточной границей и недопущении консолидации этих осколков в более прочную геополитическую конструкцию. Об этом писали многие польские геополитики прошлого (Адольф Бохеньский, Влодзимеж Бончковский и др.). Варшаву устраивают слабые и зависимые от Запада Украина, Молдова, Литва, Латвия, Эстония. В эту компанию Варшава толкает и Беларусь. Раздробление может произойти только там, где есть внутренняя вражда. Вот Польша и старается посеять вражду в Беларуси, дабы предотвратить укрепление её геополитического суверенитета, которое неизбежно принесёт ей близкий союз с Россией.

 Последние новости Беларуси и мира