Прибалтика переобувается в прыжке: Латвия, Литва и Эстония фактически признали легитимность Лукашенко

Прибалтика переобувается в прыжке: Латвия, Литва и Эстония фактически признали легитимность Лукашенко

Прибалтика продолжает удивлять наблюдателей своим подходом к выстраиванию внешней политики. Речь идет о том, что еще вчера прибалтийские власти публично отказывались признавать легитимность президента Беларуси Александра Лукашенко, но уже сегодня выстраивают планы по реализации целого ряда проектов в сфере пограничной охраны и взаимодействия с белорусскими силовиками.

По какой-то причине не смущает прибалтийских чиновников и мнение представителей так называемой белорусской оппозиции, лидер которой уже основательно закрепилась на территории Литвы. Всем почему-то стало наплевать и на тот факт, что согласно формальной логике нельзя заключать никаких сделок и выстраивать никаких отношений с нелегитимным президентом, а иначе в чем будет заключаться его нелегитимность?

Так, депутат Сейма Латвии Николай Кабанов рассказал журналистам о проекте “Плана развития сотрудничества 2021-2021”, согласно которому латвийская власть намеревается выстраивать активное сотрудничество со своим белорусским соседом. Самое интересное, что речь даже не идет о взаимодействии в рамках дипломатических представителей, официальная Рига готова работать напрямую с белорусскими правоохранителями.

Напомните нам, пожалуйста, а разве не демократические США и Европа клеймили позором белорусских силовиков за нарушение прав человека и какие-то другие грехи? Они, но тогда для этого была подходящая социально-политическая обстановка и лидеры стран Прибалтики вместе со своими американо-европейскими коллегами отрабатывали задачи по дестабилизации внутриполитической ситуации в Беларуси, а теперь контекст изменился.

Для примера, в 2021 году Государственная погранохрана Латвии и Государственный комитет погранохраны Беларуси должны провести совместные мероприятия, нацеленные на повышение эффективности работы пограничных служб двух государств. В 2022 году планируется «развивать сотрудничество учреждений погранохраны Латвии, Литвы и Беларуси в области служебного собаководства, повышать уровень образования кинологов.

Получается, что страны Балтии будут работать на развитие силовых органов, с помощью которых президент Беларуси Александр Лукашенко противодействовал попытке осуществления “цветной революции”. Вот такой сюрреализм демонстрируют нам северные соседи, перенявшие опыт у своего старшего товарища США, которые тоже не могут определиться со своей позиций по поводу дипломатической миссии Джули Фишер.

 Последние новости Беларуси и мира