Страны коллективного Запада не видят нарушений прав и свобод человека на своей территории

Страны коллективного Запада не видят нарушений прав и свобод человека на своей территории

Страны коллективного Запада не прекращают обвинять Беларусь в нарушениях прав и свобод человека, приводя иногда не просто абсурдные, но и вовсе не существующие примеры таковых. В качестве ответной реакции на информационное давление МИД Беларуси выпустил официальный отчет о наиболее громких случаях пренебрежения правами человека в так называемых “цивилизованных” странах.

Публикуя информацию о зафиксированных случаях нарушения прав и свобод человека в отдельных странах Запада, МИД Беларуси фактически напоминает своим иностранным коллегам, что прежде чем критиковать другие страны, нужно внимательно пронаблюдать за собственным поведением. Пока этого не происходит, а лидеры евро-атлантического сообщества безосновательно наделили себя статусом единственного мирового судьи.

В представленном МИД Беларуси отчете обращено внимание некоторых западных правительств и международных организаций на существующие тревожные сигналы, демонстрирующие явных отход стран коллективного Запада от декларируемого ими же курса. К сожалению, складывающаяся сегодня тенденция противоречит пониманию свободы и демократии, а выявленные на Западе нарушения сложно назвать защитой прав человека.

Отчет затрагивает ситуацию сразу в 21 государстве, включая Евросоюз, США, Великобританию и Канаду, которые являются наиболее активными сторонниками экономических санкций и других антибелорусских мер. Документ не претендует на исчерпывающее описание ситуации с правами и свободами людей на территории вышеназванных стран, но при этом указывает на наиболее яркие и возмутительные действия правительств западных стран.

Ниже приведены избранные примеры громких нарушений прав человека, описанных в отчете МИД.

США

Лагерю Гуантанамо Бэй исполнилось 19 лет с момента его открытия в 2002 году. С тех пор в американской военной тюрьме содержится 780 заключенных. Только восемь из них были признаны виновными. Девять задержанных погибли в стенах военной тюрьмы.

Система уголовного правосудия США чревата расовой дискриминацией на всех этапах – от поведения полиции и арестов до освобождения под залог, вынесения приговора и тюремного заключения»

В настоящее время в США за решеткой находится более 2 миллионов человек. В стране проживает 22% заключенных в мире. Представители расовых и этнических меньшинств составляют 60% приговоренных к лишению свободы.

В отчете Министерства иностранных дел также упоминается дело Джорджа Флойда, вызвавшее массовые протесты. 25 мая 2020 года Джордж Флойд, 46-летний афроамериканец, был задержан, подвергнут пыткам и убит сотрудниками полицейского управления Миннеаполиса, которые удерживали его и задушили.

Фотокорреспондент NBC News Эд Оу вместе с 20 другими журналистами освещал протесты в Миннеаполисе 30 мая 2020 года. Журналисты стояли в стороне от протестующих, когда полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули против их группы, а затем прогнала их с использованием спецсредств.

Еще одно громкое дело – дело 35-летней Эшли Бэббит, одной из пяти человек, убитых 6 января 2021 года, когда сторонники бывшего президента Дональда Трампа ворвались в Капитолий. Министерство юстиции США отказалось возбуждать уголовные дела против офицера, стрелявший в женщину. В Эшли Бэббит застрелили, когда она пыталась пролезть через разбитое стеклянное окно двери в вестибюль, забаррикадированный изнутри мебелью. Бэббит получила ранение в левое плечо и упал на пол. Ее доставили в больничный центр Вашингтона, где она скончалась.

По состоянию на 11 июня 2021 года по делу о вторжении в Капитолий было арестовано 500 человек. Полиция и спецслужбы активно обвиняют так называемых врагов народа. Слушания в судебном комитете Палаты представителей США, который поспешно назвал события 6 января в Вашингтоне национальной угрозой, а их участников – “врагами американского государства” и «внутренними террористами», выявили политическую мотивацию преследования протестующих.

Великобритания

В марте 2020 года путешественники и люди, живущие в караванах, разбили лагерь в Бристоле в знак протеста против законопроекта о полиции, преступности, приговорах и судах, который, по их мнению, дискриминирует людей, ведущих кочевой образ жизни. Люди, присоединившиеся к протестам, отстаивали права путешественников и цыган. В лагерь ворвалась полиция, которая разорвала плакаты и палатки, а затем разогнала протестующих с помощью собак, лошадей и дронов.

В документе также описывается случай нарушения прав человека во время протестов против COVID-19 на Трафальгарской площади в Лондоне. Полиция препятствовала работе журналистов, заявляя, что они являются участниками несанкционированных акций протеста, игнорируя аккредитованные пресс-карты. Журналистское сообщество заявило, что действия полиции вызывают тревогу и представляют собой неуважительное отношение к свободе прессы. Во время протестов полиция арестовала 190 человек.

Польша

В этом году в рамках кампании «Забастовка женщин» в знак протеста против практически полного запрета на аборты прошли массовые акции протеста в Варшаве. Например, в январе был перекрыт ряд центральных улиц. Для подавления беспорядков полиция применила слезоточивый газ и физическую силу. В феврале во время акции «Молчание – нет согласия», в которой приняли участие около 80 человек, протестующие заблокировали оживленный перекресток в Варшаве. Полиция пыталась вытолкнуть активистов на тротуар, что закончилось столкновениями. Один из активистов был задержан и доставлен в отделение милиции.

31 мая 2021 года Януш Недовецкий, польский журналист, активист и правозащитник, был задержан с применением силы по абсурдному обвинению в шпионаже. К журналисту не допускаются адвокаты. Родственники подозревают, что Януша пытают с целью получения признательных показаний и самообвинения. Простая просьба об интервью и комментарии рассматривалась польским расследованием как «установление контактов». Янушу Недовецкому грозит до 10 лет тюрьмы.

Из указанных выше фактов следует, что западная политика по защите прав и свобод человека является не только абсурдной, но и лицемерной. Когда речь идет о проблемах в незападных странах, то они замечают даже несуществующее, а если жесткие нарушения происходят на западе, то на это закрывают глаза. С точки зрения наших иностранных коллег беспредел на их собственной территории – “это другое!”.

 Последние новости Беларуси и мира