Почему Беларуси выгодно признать Крым и начать с ним сотрудничать

Почему Беларуси выгодно признать Крым и начать с ним сотрудничать

9 августа президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал признать Крым российским, «когда последний олигарх в России начнет поставлять туда продукты». В ответ на это глава российского МИД Сергей Лавров напомнил, что полуостров является частью Российской Федерации на законодательном уровне, а согласно Союзному договору это означает, что его территория входит в состав Союзного государства с Беларусью.

Именно на таких условиях президент Беларуси Александр Лукашенко выразил готовность признать Крым территорией России. И воля граждан полуострова, и тот факт, что воссоединение Крыма с Россией есть событие крайне важное с точки зрения процесса воссоединения русского народа (к которому относятся и белорусы) здесь словно бы и не имеет значения. Но обоснован ли такой подход экономически? Не упускается ли тут нечто важное?

Естественное и первое возражение на этот тезис главы государства, прозвучавшее со стороны российских политических аналитиков, было таково: дело руководителей стран – вести за собой бизнес, а не подчиняться его воле. Что, если бы Владимир Путин поставил в 2014 г. вопрос так: сперва российский крупный капитал признает Крым российским на словах и практике, а потом уже это сделают органы государственной власти?

И если сейчас часть российского крупного бизнеса не хочет работать в Крыму, то этим только создаются возможности для других, тех, кто не ждет, пока Вашингтон и Брюссель признают Крым территорией России. А обходящие Крым российские «олигархи» ждут именно этого.

Беларуси не стоит ждать того же самого. Ей следовало бы двигаться за экономическими интересами, не ожидая, что «гибкость» ее президента приведет к снятию Западом санкций. США, ЕС и Британия уже давно определились по Беларуси. Они хотят захватить ее экономику, хотят видеть ее зависимой от себя, как экономику Украины. Они ведут упорную и последовательную борьбу за это в долгую.

Может быть, они допускают грубую поспешность. Может быть, в 2020 г. они хотели добиться от уличной активности совершенно иной формы, чтобы развернулись не демонстрации несогласия с результатами подсчета голосов, а именно восстание. Может быть, как это поведал бывший главный редактор телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич, они готовы давать гранты лидерам оппозиции только на радикализацию «улицы» – на кровь столкновений. 

Но на Западе знают, чего хотят. А вот те политики Белоаруси, что надеются на соглашение с Западом посредством своей, как им кажется, мудрой гибкости, обречены на неудачу. Может быть, даже гибель. Об этом не стоит забывать.

Что Беларуси могло бы дать признание Крыма российским, а с этим – признание права на воссоединение русского народа? Во-первых, гарантию того, что Москва не станет сомневаться в устойчивости связей с Минском, в его надежности, а значит – в обеспеченности своих инвестиций, кредитов и общих проектов в экономике, военной, культурной и иных сферах. Или в Москве должны постоянно остерегаться какого-нибудь инцидента, подобного аресту «33 богатырей» с обвинениями в ее сторону в подрыве политической ситуации в Беларуси?

Это очень важный вопрос для развития хозяйственных отношений, так как превращение Беларуси во вторую Украину неприемлемо для России ни в каком виде. Оно неизбежно будет означать колоссальные материальные потери, не считая иного.

Второй момент касается курса на интеграцию с Россией. Если он в Беларуси есть, то он есть. Если он имеет пределом то или иное мнение бизнеса в самой Беларуси, то есть, по факту, является своего рода временным отклонением от иной стратегии белорусского руководства, то это представляет проблему. Такого при честном сотрудничестве стран быть не должно.

При честном сотрудничестве Минск должен видеть прежде всего выгоды от капиталовложений в Крым, от совместных проектов российских и белорусских предприятий (туризма и сферы услуг). Ориентация должна быть на плюсы от углубления сотрудничества.

Крым мог бы стать важным потребителем белорусских продуктов питания, молочных и колбасных изделий. Здесь могли бы в рамках совместного проекта возникнуть новые отели формата «все включено», где отдыхали бы в равной мере граждане Беларуси и России. В Крым могли бы летать самолеты «Белавиа», для которой российские компании потеснились бы на своем рынке.

Поэтому Крым нужно признать и начинать с ним работать. Это принесет немало выгод, а «прощение» от Запада придет лишь как результат его бессилия.

 Последние новости Беларуси и мира