Беларусь и Россия одобрили 28 пунктов соглашения об интеграции в рамках “Союзного государства”

Беларусь и Россия одобрили 28 пунктов соглашения об интеграции в рамках "Союзного государства"

В Минске состоялось заседании Совета министров Союзного государства , на котором Россия и Беларусь одобрили оставшиеся “дорожные карты” в рамках союзной интеграции.

Карты согласованы. Их – без сомнения – подпишут, о чем свидетельствует тот факт, что стороны приняли участие в совместной пресс-конференции. К слову, раньше о предстоящей встрече говорила только белорусская сторона, а Россия молчала.

О последствиях встречи написал российский аналитик Иван Лизан:

Во-первых, карт (программ) 28, а не 31 – политические вопросы и проблематику наднациональных органов стороны решили не обсуждать. С одной стороны это хорошо (иначе карты согласовывали бы ещё год-полтора), с другой стороны в этом нет ничего хорошего так как оказанная услуга сразу обесценивается, а о полученной выгоде забывают. Следовательно, после стабилизации обстановки в РБ вернуться к тексту союзного договора от 1999 года с его наднациональным парламентом, таможней и Счётной палатой с единой валютой будет крайне сложно.

Во-вторых, газ в следующем году РБ получит по всё тем же 127 долларам за 1 тыс. м3. О создании единого рынка газа в СГ договорятся к 1 декабря 2023 года, а значит заработает он не раньше 1 января 2024 года. Полагаю, что двигаться переговоры по газу будут с такой же динамикой, с какой Минск будет реализовывать положения союзных программ.

В-третьих, РБ и РФ подпишут договор об общих принципах взимания косвенных налогов. Это означает, что РБ возьмёт за основу российское налоговое законодательство – произойдёт его гармонизация, а РФ в обмен начнёт компенсировать РБ выпадающие доходы белорусской нефтепереработки от проведенного налогового манёвра. Следовательно, в РБ закончится – за что спасибо коллективному Западу с его санкциями – эпоха альтернативной нефти, а также (надеюсь) прекратится контрабандный ввоз в РФ продуктов питания и сигарет.

Кроме того, РФ полностью восстанавливает авиасообщение с РБ, что облегчит тяжёлое финансовое положение Белавиа и сделает жизнь россиян и белорусов проще.

Таким образом, в длящейся с декабря 2018 года эпопее с углублением интеграции можно ставить запятую. Отдельно стоит отметить, что даже 28 дорожных карт для Минска являются вымученными: весь 2019 и 8 месяцев 2020 года РБ интеграцию притормаживала и согласилась на неё под грузом накопившихся противоречий, превратившихся в хронический политический и экономический кризис.

Теперь важнейший вопрос для Минска – получение кредитных ресурсов. До конца 2022 года РБ получит от РФ 0,6 млрд долларов, о получении 3 млрд долларов по линии Евразийского стабилизационного фонда (фактически, та же РФ, т. к. у Фонда нет запрашиваемой Минском суммы) пока ведутся переговоры. Кредиты, тоже будут подвязаны к ходу реализации принятых союзных программ.

Итого: экономическую интеграцию углубляют, политические вопросы отложили в дальний ящик. С учётом всех перипетий переговорного процесса результат хороший. В ближайшие время будем наблюдать за тем, как стороны будут выполнять взятые на себя обязательства и проверим, насколько крепкой скрепой для двух народов и государств станет экономика.

 Последние новости Беларуси и мира