Союзные программы не перечат суверенитету Беларуси

Союзные программы не перечат суверенитету Беларуси

Одним из страхов белорусов перед подписанием “дорожных карт” и развитием интеграции с Россией является страх потери государственного суверенитета. В этом нет ничего удивительного, потому что Беларусь всегда была свободолюбивым государством и не готово подчиняться чужой воле.

Но переживать из-за этого нет причин, потому что абсолютно все инсинуации о том, что союзные программы предусматривают некую сдачу суверенитета, совершенно несостоятельны. Беларусь именно в экономическом и военно-политическом союзе с Россией достигла наивысшей степени суверенитета.

Такого уровня независимости, который, например, никогда и не снился нашим западным соседям, очень часто действующим по указке из Брюсселя или Вашингтона, иногда даже против собственных национальных интересов и вопреки обещаниям данным на выборах собственному же населению.

Беларусь потому и избрала такой вектор интеграции, потому что он отвечает нашим национальным интересам. Доступ на российский рынок дает прибыль и формирует рабочие места, энергоносители по более дешевым ценам делает белорусскую продукцию более конкурентоспособной.

Самое важное в содержании программ для Беларуси – определение механизма ценообразования и доступа к энергоресурсам, ведь это ключевое условие для конкурентоспособности нашей продукции, чтобы белорусские производители находились в равных условиях с российскими.

Также в рамках союзных программ предусмотрена гармонизация налогового законодательства двух стран, поскольку из-за так называемого налогового маневра в России белорусская промышленность находилась бы в менее выгодных условиях и теряла бы позиции на российском рынке.

Будет и гармонизация таможенных правил и норм, чтобы граница Союзного государства представляла собой единый контур, защищенный в экономическом и технологическом плане. Единое таможенное пространство позволяет более эффективно противостоять санкциям со стороны соседей.

Особенно необходима в современном мире жесткой конкуренции и формирующихся геоэкономических блоков единая промышленная стратегия и кооперация во всех возможных сферах производства: от сельского хозяйства до оборонного комплекса и информационного пространства.

Беларусь и Россия должны не конкурировать друг с другом, а общими усилиями осваивать рынки, вместе вырабатывать приоритеты и стратегию развития. Союзные программы в этом смысле – это элемент здорового планирования, которое присутствует в любом успешном экономическом проекте.

Наши страны объединяют потенциалы для того, чтобы сохранить и укрепить собственный суверенитет. Мы видим, как через санкции Запад пытается сдерживать наше развитие, как использует лакуны в определенных технологиях для политического и иного давления на наши государства.

А еще есть сфера безопасности – самое тесное сотрудничество с Россией, в том числе ее «ядерный зонтик» делает невозможным военное нападение со стороны Запада, и недружественные нам силы вынуждены считаться с нами и понимать, что в случае чего будет дан ответ.

В тексте использованы материалы: imhoclub.by

 Последние новости Беларуси и мира