Кризис беженцев больно ударит по тем, кто его режиссировал

Кризис беженцев больно ударит по тем, кто его режиссировал

Зарубежная пресса в один голоc обвиняет Беларусь и Россию в кризисе мигрантов на европейской границе. При этом никто из представителей западного истеблишмента не хочет замечать тот факт, что ни Минску, ни Москве не нужна была напряженность на границе с Евросоюзом накануне запуска “Северного потока – 2”.

Тем не менее миграционные потоки в современном мире всё чаще используются политиками в качестве инструмента геополитической борьбы. Средства массовой коммуникации, всемирная интернет паутина и другие технологические примочки позволяют так называемым “черным брокерам” получать сверхприбыли на использовании дешевой рабочей силы, наживаясь на транспортировке мигрантов, а нечистым на руку правительствам достигать с помощью них политических целей.

В этом смысле можно даже сказать, что текущий миграционный кризис на границе Беларуси и Польши во многих отношениях закономерен. Миграционные потоки с Юга на Север идут уже давно, а тут еще появился спрос на поддержание напряженной ситуации на территории между Западной Европой и Россией. Так называемые “западные партнеры” всегда найдут возможность совместить “приятное” с “полезным”, контролируя нефть на Ближнем Востоке и дестабилизируя ситуацию в Европе.

Грамотная работа с издержками, диверсификация рисков и использование любых отходов для вторичной переработки – вот модель эффективной капиталистической экономики. Только весь ужас ситуации заключается в том, что отходами для западных стран становятся люди. На белорусско-польской границе хорошо видно, что империалистический капитализм без проблем готов пожертвовать десятками тысяч судеб, чтобы решить собственные сиюминутные задачи.

Сразу возникает вопрос: куда же подевался гуманизм “цивилизованной” Германии или Франции? Вдруг оказалось, что с наступлением пандемии коронавируса немцам и французам не очень то и хочется демонстрировать свои европейские качества. Да, гуманистическая риторика всё еще звучит, но исключительно в том случае, когда это выгодно этим странам, а не тогда, когда она действительно нужна оказавшимся в беде людям.

Пока “цивилизованная” Европа поливает беженцев из водометов, избивает их и стягивает к границе войска, “варварская” Беларусь предоставляет им жилье, еду, одежду и медицинскую помощь, стараясь устроить судьбу людей, потративших последние средства на переезд, наилучшим образом для них, сообразуясь с их желаниями, не преследуя какие-либо собственные эгоистические цели.

При этом самые “свободные” в мире американские и европейские СМИ в один голос поливают Беларусь и Россию дерьмом, обвиняя лидеров наших стран в эскалации конфликта, напряженности и миграционного кризиса.  Но скоро всё это закончится, потому что завершится сертификация “Северного потока – 2” и цепных псов западных колонизаторов разгонят обратно по своим будкам. И вот тогда весь мир увидит, кто действительно хочет обеспечить экономическую безопасность Евросоюза, а кто – раскачивает лодку в надежде в очередной раз словить рыбу в мутной воде региональных “разборок”.

 Последние новости Беларуси и мира