Литва отказывается от российского газа, но до первой зимы

Литва отказывается от российского газа, но до первой зимы

Высшее политическое руководство Литвы приняло поправки в закон о запрете импорта российских энергоресурсов в Литву. Запрет распространяется на поставки голубого топлива. В этой связи возникает резонный вопрос: хватит ли республике объемов газа для существования?

Напомним, до этого стало известно, что 1 апреля в Литву не поступили поставки российского голубого топлива. На данный момент республика выступает исключительно в качестве страны транзитёра энергоресурсов в другие страны Евросоюза. 

По словам министра энергетики Литвы Дайнюса Крейвиса, такое решение Кабина позволит республики обеспечить собственную энергетическую безопасность, заменив трубопроводный российский газ на якобы бесперебойное снабжение газом при помощи СПГ. Кроме того, добавил Крейвис, такое нововведение позволит использовать терминал в Клайпеде на полную мощность.

Иными словами, в Литве убеждены, что все потребности Литвы в газе удовлетворяются через Клайпедский терминал сжиженного природного газа. И действительно, если посмотреть на данные энергетической компании Ignitis, в будущем энергетическом сезоне Литва действительно сумеет продержаться без газа, но вот цены на топливо вырастут многократно.

Однако очевидно и то, что к началу отопительного сезона энергетическая зависимость Литвы от российских энергоносителей станет непреодолимой: к зиме в Евросоюзе и так заоблачные цены на газ, а условиях энергетического кризиса и отказа от российских поставок, цены могут стать еще выше. И вот что будет делать литовская власть в таком случае, неизвестно.

 Последние новости Беларуси и мира