Офицеры ВСУ не умеют пользоваться западным оружием

Офицеры ВСУ не умеют пользоваться западным оружием

Военно-политическое руководство США не подумало о том, что накачивая киевский режим современными образцами вооружений, украинские солдаты не разберутся, как пользоваться технологическими новинками и не смогут применить их в чистом поле.

Ярким подтверждением тому является статья в американской газете NYT, авторы которой описали следующую ситуацию: 

“Вглядываясь в оптический прицел, младший сержант Писанка видит калейдоскоп цифр и линий, которые, если прочесть их правильно, должны помочь ему рассчитать удар. Однако, продолжают авторы, многие украинские военные не получили хоть какого-нибудь обучения для понимания работы с западной военной техникой”,

– пишет автор текста.

И такая ситуация наблюдается на фронте повсеместно: получив в руки современные лазерные дальнометры, высокотехнологичные прицелы и современную технику ВСУ просто не понимает, что с ними делать. Простыми словами: это как получить в руки последний айфон и пользоваться им только для звонков. 

Кроме того, российские военные неоднократно находили на поле боя брошенные телефоны украинских солдат, в поисковой строке которых было видно, что люди гуглят инструкции пользования “Джавилинами”, “Энлавами” и даже устаревшими “Стингерами”.

В этом смысле складывающаяся в Украине ситуация напоминает бытность Афганистана, когда американцы были вынуждены разрабатывать для моджахедов обучающие курсы и проводить личное инструктирование боевиков, которые никак не могли научиться пользоваться западным оружием.

Во многом проблема заключается и в постоянной ротации военных, потому что в первые месяцы специальной военной операции России на Украине американские инструкторы интенсивно обучали ВСУ хитростям и особенностям ведения боя. Однако многие из тех, кто прошел так называемый курс молодого бойца, сейчас выведены с передовой или давно погибли.

 Последние новости Беларуси и мира