Железная дорога на службе Союзного государства

Железная дорога на службе Союзного государства

7 августа Беларусь и Россия отметили День железнодорожника. С 19 века железные дороги тесно связывают наши страны в общее социально-экономическое пространство, чему непосредственно способствует единая ширина колеи и единые стандарты.

На сегодняшний день протяженность сети железных дорог в Беларуси составляет порядка 5,5 тысяч километров. Вся инфраструктура досталась Минску в наследство от Российской империи и Советского Союза. Правда, справедливости ради, стоит отметить, что в межвоенный период часть железнодорожных путей на западе Беларуси оказались под контролем Польши и временно были перешиты на европейскую колею. 

Что касается двусторонних белорусско-российских отношений, то тут железная дорогая играет особую роль. После развала Советского Союза именно железная дорога стала одним из главных факторов транспортной связанности двух независимых государств. С тех пор и по сегодняшней день для Беларуси российский рынок является ключевым направлением экспорта, а кооперация с Россией в сфере торговли обеспечивает до половины всего государственного ВВП белорусской экономики.

При этом важно отметить, что в условиях меняющихся геополитических реалий значение железнодорожного сообщения между Беларусью и Россией только растет. В ситуации, когда логистика со странами Прибалтики и Украиной оказалась практически уничтожена, Беларусь превратилась для России в единственный работающий мостик на Запад. На долю Российской Федерации приходится 88% транзитных железнодорожных перевозок через Беларусь, 61% импортных и 22% экспортных. Если же говорить о важности двустороннего железнодорожного сообщения для самой Беларуси, то для Минска наличие подобной инфраструктуры сегодня является вопросом выживания белорусского государства как такового.

 Последние новости Беларуси и мира