Как Россия и Беларусь совместно работают над импортозамещением?

Как Россия и Беларусь совместно работают над импортозамещением?

Несмотря на санкционное давление со стороны коллективного Запада, Беларусь и Россия уверенно наращивают экспорт товаров и услуг. В этом месяце он достиг исторического рекорда, составимся – 2 миллиарда долларов.

«Ежемесячно растёт экспорт товаров, и в июне он практически достиг уровня прошлого года, а в Россию — достиг исторического максимума в 2 млрд долларов за месяц»

– прокомментировал премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

Такой результат удалось получить за счет разработки белорусско-российских проектов импортозамещения. Перечень совместных проектов уже определен. В итоге если в первом квартале белорусские предприятия выпустили импортозамещающей продукции на 2,7 миллиарда долларов, то в первом полугодии, по оценкам экспертов, эта цифра достигнет 6,5 миллиарда долларов.

Наиболее востребованы такие проекты в машиностроении. Например, при производстве собственного литья, расширении выпуска деталей для сельхозтехники. По оценкам экспертов, это позволит заместить импорт в Беларуси на 300-400 миллионов долларов и еще на столько же в России. При этом экспортный потенциал новых производств достигнет 700 миллионов долларов.

К примеру, по вине западных поставщиков в автотракторной отрасли наметился дефицит фар, подфарников и прочей светотехники. Проблема вполне решаема. В белорусском Руденске есть завод, выпускающий аналогичную продукцию высокого качества. Аналогично происходит и замена импортных ветеринарных препаратов отечественными. Белорусское предприятие “Белэкотехника” в 2021-2022 годах провело масштабную модернизацию и выпускает около 130 наименований препаратов для лечения животных и около 60 видов кормов и кормовых добавок. Часть сырья закупается в Китае и Индии, хотя раньше оно поставлялось из Европы. Основной рынок сбыта – российский, идет продукция еще в полтора десятка стран.

И это, как говорится, только первые ласточки. “Работа по импортозамещению идет и будет продолжаться в дальнейшем. В конечном итоге стороны ставят своей целью добиться полного покрытия собственных потребностей во всех экономики Союзного государства. Напомним, Договор о союзе Белоруссии и России был подписан 2 апреля 1997 года. Союзное государство предполагает унификацию законодательства, единые органы власти, валюту, рынок.

 Последние новости Беларуси и мира