Стоит ли ждать контрнаступления ВСУ на Херсон?

Стоит ли ждать контрнаступления ВСУ на Херсон?

Начиная с июля 2022 года на постсоветском информационном пространстве идут разговоры по поводу якобы готовящегося наступления ВСУ на Херсон.

Первым об этом заговорили министр обороны Украины Алексей Резников и губернатор Николаевской области Виталий Ким, ссылаясь на приказ со стороны президента Украины Владимира Зеленского. 

С самого начала в эти заявления трубно было поверить. Мало того, что странным выглядело анонсирование подобных планов на всеобщее обозрение, так еще и сосредоточение сил ВСУ не предполагало хоть какого-то контрнаступления. Кроме того, тему с приближающейся атакой Украине взялся активно продвигать Алексей Арестович, который уже успел прославиться своими фейковыми заявлениями.

Нужно понимать и тот факт, что для ВСУ реальной проблемой является переброска нужного количества сил в направлении теоретического контрнаступления из-за постоянных обстрелов с российской стороны. 

Однако недооценивать угрозу не стоит в любом случае. Известно, например, что Офис президента отправляет почти все полученные польские танки на херсонской направление для формирование так называемого ударного “кулака”. Туда же, по сообщениям инсайдерских Telegram-каналов, были стянуты британские зенитки. 

Можно допустить, что несмотря на отсутствие рольной контратаки в херсонской направлении, руководство ВСУ может устроить провокацию к 24 августа, являющегося для Киева важной символической датой. Нельзя исключать, что подобные действия будут реализованы уже в ближайшие пару недель, чтобы вдохнуть в украинцев и украинскую армию еще одну порцию надежды на победу киевского режима.

 Последние новости Беларуси и мира