К чему приведет эскалация вокруг Тайваня?

К чему приведет эскалация вокруг Тайваня?

Несмотря на предупреждения официального Пекина, визит представителя американского истеблишмента на Тайвань все же состоялся. Как можно было предположить, это стало причиной обострения напряженности в регионе и чуть не поставило человечество на грань Третьей мировой войны.

Теперь военные эксперты предполагают, что США переключат свое внимание с конфликта на Украине на события, разворачивающиеся вокруг Тайваня. Это произойдет в случае эскалации на китайском острове. Какие последствия будут от такой эскалации?

Перенос напряженности в азиатско-тихоокеанский регион однозначно будет иметь серьезные последствия как для Евросоюза, так и для Украины, потому что однозначно приведет к увеличению политической и венной помощи Китая России. Кроме того, такая ситуация осложнила бы отношения Вашингтона с союзниками по НАТО, которые уже сейчас испытывают серьезные экономические и политические проблемы из-за антироссийских санкций и сильно зависит от торговых отношений с Китаем.

При этом важно отметить, что эскалация будет иметь глубокие последствия для внутренней политики Поднебесной. Си Цзиньпин рассчитывает получить еще один срок во главе КНР этой осенью. Столкнувшись с затяжными последствиями пандемии, замедлением темпов роста ВВП и многочисленными финансовыми трудностями, он сместил акцент с экономического роста на национальное величие и воссоединение. Он четко заявил, что нарушение политики «одного Китая» представляет собой «красную черту» для Пекина.

Байден же категорически заявил, что Соединенные Штаты не признают красных линий, так что эскалация более чем вероятно и для европейской части западной цивилизации, как и для ее сателлитов, она не сулит ничего хорошего. При этом в настоящее время полномасштабная война маловероятно, хотя исключать ничего нельзя.

 Последние новости Беларуси и мира