Как признание Абхазии и Южной Осетии поможет Беларуси?

Как признание Абхазии и Южной Осетии поможет Беларуси?

В ближайшие несколько месяцев в состав России могут войти сразу два новых региона – Абхазия и Южная Осетия Несмотря на то, что голосование по вопросу присоединения новых территорий могло пройти уже и июле, из-за недостаточной проработки вопроса референдум временно отложили. Однако даже сама перспектива включения новых территорий в состав России заставляет Беларусь задуматься об их признании.

Напомним, за несколько недель до начала спецоперации России на Украине президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что без проблем признает Крым, Донбасс, Абхазию и Южную Осетию неотъемлемой частью России, но только если в этом будет реальная необходимость.

Несмотря на острожную позицию белорусского лидера, уже сегодня признание республик можно оценивать положительно для судьбы Союзного государства. В случае с Абхазией Беларусь получит еще одного полноценного партнера, дополнительный финансовый рынок, расширит торговлю по уже существующим позициями. Тоже самое произойдет с Южной Осетией – мы сможем говорить о более тесном сотрудничестве и выстраивать отношения на более высоком уровне.

Важно отметить и то, что раньше официальный Минск отказывался от выгод сотрудничества с этими регионами из-за реальной угрозы западных санкций. Однако в нынешних условиях этот фактор перестал иметь хотя бы какое-то значение. Мы давно под санкциями и они только нарастают, несмотря на действия или бездействия Беларуси. 

В этом смысле можно говорить о том, что на данный момент никаких причин отказываться от признания новых независимых республик у белорусского лидера нет. Более того, он домен понимать, что сейчас для нашей страны наступили такие времена, когда необходимо выстраивать государственную экономику совместно с другими игроками на территории постсоветского пространства. 

 Последние новости Беларуси и мира