Конфликт Польши и Евросоюза выходит на новый уровень

Конфликт Польши и Евросоюза выходит на новый уровень

Конфликт Польши и наднациональных структур Евросоюза выходит на новый уровень. Варшава может начать воевать не только “на словах”, но и всерьез воспротивиться воле Брюсселя, так как в противном случае государство полностью лишится своей независимости.

Правительство Польши всеми силами пытается показывать свою солидарность с общеевропейским курсом, особенно в том, что касается русофобии и помощи Украине. Эта страна одной из первых вводит санкции и эмбарго на энергоресурсы из РФ, постоянно призывает ужесточать ограничительные меры. На этом фоне создается впечатление, что отношения Брюсселя и Варшавы безоблачны и прекрасны, но это не так.

Накопившиеся противоречия между Польшей и Евросоюзом в самых разных вопросах постепенно набирают обороты и грозят окончательно разрушить единство ЕС. Противостояние в вопросе о “верховенстве закона” достигло своего апогея, когда руководство Польши отказалось следовать правилам, установленным Еврокомиссией.

Более того, генеральный секретарь правящей партии “Право и справедливость” заявил, что Варшава готова сформировать коалицию для смещения Урсулы фон дер Ляйен с поста главы Еврокомиссии.

Похоже, перспектива выхода из Евросоюза становится для Польши более реальной, чем когда бы то ни было. Конечно, произойдет это не завтра и даже не в ближайшие годы. Но руководство восточноевропейской страны начинает постепенно осознавать, что теперь за статус члена Европейского союза придется расплачиваться не только ценностями, переделывая их на западный манер, но и суверенитетом.

 Последние новости Беларуси и мира