“Уже сейчас дуть на холодное”: антироссийские санкции спровоцировали энергетический кризис в ЕС

"Уже сейчас дуть на холодное": антироссийские санкции спровоцировали энергетический кризис в ЕС

Европа оказалась на пороге грандиозного энергетического кризиса. Последний только приближается, но жители Евросоюза уже шокированы мыслями о грядущем отопительном сезоне.

Так, согласно последним данным, оптовые цены на электроэнергию в Германии и Франции установили новый исторический рекорд – 325 и 366 евро за МВт-ч соответственно. Основная причина происходящего – резкое сокращение поставок российского голубого топлива в Европу и рост стоимости энергоносителей из-за сформировавшегося дефицита.

По мнению европейских аналитиков, трудности на газовым рынке продлятся как минимум до конца 2023 года. Об этом же свидетельствует и действия лидеров европейских стран, которые уже сегодня заявляют о необходимости более активного использования угля. Однако стоимость каменного топлива тоже растет, причем растет рекордными темпами, что тоже никак не позволит снись стоимость энергоносителей. 

Если в сложной ситуации оказались даже промышленные гиганты Евросоюза, то можно только представить, как чувствуют себя более мелкие государства. В этом смысле стоит отметить положение Польши, которая изначально была первой из тех, кто кричал о необходимости введения антироссийских санкций в сфере энергетики. В итоге Польша оказалась в числе стран ЕС, куда прямая поставка российских энергоносителей полностью прекратилась. Сейчас, спустя менее полугода, можно судить о том, к чему это привело поляков.

Так, глава польского Управления регулирования энергетики (URE) Рафал Гавин заявил, что этой зимой придётся нелегко всему Евросоюзу –-становится вполне реальным риск серьёзного дефицита энергоресурсов в ЕС. Например, с углём, который сейчас приобрел для Польши исключительное значение, могут возникнуть трудности при транспортировке. Поэтому лучше, по выражению главы URE, «уже сейчас дуть на холодное».

 Последние новости Беларуси и мира