Ассоциация региональной прессы Беларуси и России: цели и задачи

Ассоциация региональной прессы Беларуси и России: цели и задачи

Союзы журналистов Беларуси и России при поддержке парламентариев обоих государств создают совместную ассоциацию региональной прессы. Это позволит укрепить связи между белорусскими и российскими СМИ, а также будет способствовать их медиаинтеграции. 

В условиях развязанной Западом масштабной информационной войны, которая сопровождается постоянными фальсификациями и откровенными фейками, необходимо выработать общий подход для противодействия манипулированию общественным мнением.

Создание общего медиаполя Союзного государства является особенно актуальным в нынешней ситуации, когда информационная война против России и Беларуси набирает обороты. 

Только за первые четыре дня специальной военной операции (СВО) пропагандисты с Украины изготовили 1,2 млн фейковых материалов.

С февраля 2022 года возрастающему давлению в медиапространстве подвергается и Беларусь. Основными нарративами, распространяемыми из-за границы, стали представление о российской спецоперации на Украине, как о безусловной агрессии, и призывы к саботажу и диверсиям с целью противодействия Вооруженным силам РФ на территории Беларуси.

Работают зарубежные пропагандисты и с общественным мнением страны в целом, формируя устойчиво негативное восприятие событий последних месяцев. 

Создание отталкивающего образа России в сознании граждан Беларуси также является давним направлением работы «змагарских» ресурсов.

Основной целью поставлено распространение представлений об РФ как об имманентно агрессивной и одновременно глубоко отсталой стране.

В этой связи задачей ассоциации региональной прессы Беларуси и России становится борьба с фейками, распространяемыми в медиаполе обоих государств, а также рассеяние того тумана незнания и стереотипов, который формируется в обществе под влиянием русофобских ресурсов.

В этом смысле первоочередной задачей совместной белорусско-российской политики в данном направлении должно стать заполнение образовавшегося информационного вакуума и развитие новой системы СМИ, которые продвигали бы союзную повестку и пользовались доверием населения.
 Последние новости Беларуси и мира