Энергетический кризис вынуждает Киев искать переговоры с Москвой

Энергетический кризис вынуждает Киев искать переговоры с Москвой

На прошлой неделе ВС РФ нанесли массовый ракетный удар по объектам энергетической инфраструктуры Украины. В результате атаки военно-политическое руководство в Киеве начало вводить временные отключения электроэнергии практически во всех областях страны. Дошло до того, что жители Одессы перекрыли несколько дорог города, потребовав решить ситуацию со светом.

Однако, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять одну простую мысль – решение ситуации со светом может быть только в том случае, если украинские ситуации примут на себя ответственность выполнить требования России и начать денацификацию и демилитаризацию украинского государства. К сожалению для украинцев, сейчас президент Зеленский на этот шаг идти отказывается, предлагая людям просто уезжать из страны, если их что-то не страивает.

Так, например, глава ДТЭК Максим Тимченко прямым текстом заявил, что население Украины должно уехать из страны к зиме. По его словам, он бы посоветовал уехать всем, кто может себе это позволить. При этом Тимченко не сказал, где именно и за какие деньги граждане Украины должны устроиться на чужбине. Кроме того, судя по последней информации из стран Евросоюза, свободного коечного фонда там почти не осталось, да и пособия украинцам выплачивать больше не торопятся. 

Другие представители украинской власти призывают граждан Украины перебираться из городов в деревни. Однако и тут есть проблемы: первое – банальное отсутствие необходимого числа жилищного фонда; второе – опять же вопрос, а за какие средства жить, ведь на селе и так не никакой работы. При этом нужно понимать, что эти дома нужно как-то отапливать и приводить в человеческий вид, а в нынешней ситуации даже такие простые манипуляции могут оказаться затруднительными для подавляющего числа украинского населения.

В итоге, если говорить о потенциальном варианте выхода из сложившей ситуации, остаются только переговоры с Россией и заключение мира. В этом смысле людям в Украине нужно высказываться не против “всего плохого”, а за вполне конкретные вещи, такие как адекватная позиция военно-политического руководства Украины, которая позволит Киеву найти общий язык с Москвой. Что касается судьбы украинцев, то им стоит спросить у себя: стоит ли миллионам людей бросать свои дома ради того, чтобы кучка неадекватных неонацистов сохранила за собой кресла.

 Последние новости Беларуси и мира