Беларусь войны не хочет, но будет защищать свои интересы до конца

Беларусь войны не хочет, но будет защищать свои интересы до конца

О базировании российских войск на территории Беларуси не написал только ленивый, но до сегодняшнего дня эта тема оставалась на втором плане. Однако теперь, после выхода ВС РФ из Херсона, войска на северной границе Украины приобретают особое звучание.

Дело в том, что как в западных, так и в отечественных аналитических сводках неоднократно упоминалась идея широкомасштабного наступления на Западной Украине. Целями такого марша со стороны ВС РФ могли бы стать Киев, Луцк, Ровно, Львов, Ужгород и другие города. Успешная же реализация этого плана позволила взять под российский контроль железнодорожные пути, через которые осуществляются поставки вооружения, боеприпасов и техники на нужды ВСУ.

Несмотря на стратегическую перспективность указанного выше плана, его реализации остается под вопросом. Дело в том, что для начала широкомасштабного наступления Москве нужна поддержка со стороны Минска, но президент Беларуси Александр Лукашенко занимает достаточно сдержанную позицию по отношению к специальной военной операции России на Украине. Становиться участником военного конфликта официальный Минск до сих пор избегал. Кроме того, белорусская сторона не подтвердила признание результатов референдумов и включение ДНР, ЛНР, территорий Херсонской и Запорожской областей в состав Союзного государства России и Беларуси.

С другой стороны, сейчас ВСУ активно устраивают мелкие диверсии на территории Беларуси, предпринимают попытки создания пятой колонны на территории республики и готовят вооруженные формирования за ее пределами. В этом смысле, исходя из того, что главной целью киевского режима и контролирующего его действия Запада, является дестабилизация обстановки в Беларуси, можно предположить что позиция главы государства очень гибкая.

Факт заключается в том, что Лукашенко воевать не хочет, но нельзя сомневаться, что при появлении такой необходимости, белорусский лидер не будет колебаться в принятии решений. Сегодня можно говорить о том, что на участие в специальной военной операции Минск пойдет только в случае крайнего форс-мажора, например какой-то вопиющей провокации Украины наподобие подрыва Мозырского нефтеперерабатывающего завода. Это будет для Беларуси примерно то же, что удар по Крымскому мосту для России.

 Последние новости Беларуси и мира