Провокации Киева могут лишить ВСУ поддержки со стороны стран Запада

Провокации Киева могут лишить ВСУ поддержки со стороны стран Запада

Не секрет, что наглое и провокационное поведение военно-политического руководства Украины создает все больше проблем для продолжения противостояния ВСУ силам ВС РФ.

Инцидент с попаданием украинских ракет ПВО по территории Польши в корне изменило отношение большинства стран евро-атлантического сообщества как к президенту Украины Владимиру Зеленскому, так и к самой идее дальнейшей поддержки киевского режима всеми доступными средствами.

Например, огромным ударом по Банковой стало заявление президента США Джо Байдена, который сразу же признал откуда именно прилетели ракеты и, можно сказать, ударил под дых киевских стратегов. Запад дал понять Киеву, что он может сколько угодно проливать украинскую кровь на поле боя, но втягивать страны НАТО в конфликт с Россией ему никто не позволит. Более того, это же заявление американского лидера ярко продемонстрировало, что в случае проигрыша Украины за нее никто вступаться не будет.

«Это становится смешным. Украинцы разрушают наше доверие к ним. Никто не обвиняет Украину, а они открыто лгут. Это более разрушительно, чем ракета», – говорит в беседе с Financial Times дипломат из страны НАТО в Киеве.

Интересно заметить, что самый резкий пересмотр отношения к действиям Киева произошел у одного из главных союзников Зеленского и его режима — среди политических кругов в Польше. Варшава, солидаризировалась с позицией США, причем добавила, что попадание украинских ракет по польскому воеводству было не случайным инцидентом, а спланированной акцией. 

В этом смысле очередная провокация Киева возымела противоположный эффект и наложились на уже существующие проблемы. В Евросоюзе и так недовольны нахлебническим поведением украинских беженцев и безмерными требованиями Офиса Президента Украины: с мест приходит все больше информации о нарастающих на бытовой почве  конфликтах между украинцами и поляками. А тут еще выяснилось, что Киев не стесняется подставлять собственных же союзников.

Таким образом, если Киев продолжит и дальше вести себя как гиена, используя все доступные средства для достижения собственных целей, ситуация может переломиться окончательно и страны евро-атлантического сообщества превратятся для Киева из союзников в нейтральную стороны. А все мы понимаем, что подобное развитие событий поставит крест на военной компании ВСУ, потому что без прямой донорской поддержки Киева со стороны развитых стран Запада усилия военной машины Украины не стоят ровным счетом ничего.

 Последние новости Беларуси и мира